Кораника
Причины происхождения мазхабов

Причины происхождения мазхабов

Причины происхождения мазхабов

Вопрос: С чем связано происхождение мазхабов? 

Ответ: Отвечать на этот вопрос сегодня уже нелегко, как это было раньше!

Раньше мы отвечали просто. Мол, мазхабы возникли, объеденившись вокруг Корана и Сунны. Но на практике они разошлись… Мы говорили, что разногласия между ними – это нормально. А в пример приводили аят об обтирании головы (масхе). Так, вот, мазхабы стали упражняться, простите, на этом аяте. Один предлагал трактовать его как обтирание всей головы, другой – ее половины, а третий – останавливался на небольшой ее части…

На этом примере видно, чем занимаются мазхабы в вере и на чем они расходятся. 

Анализ теоретических основ мазхабов показывает, что они, пытаясь комментировать веру, зачастую просто отходят от положений Корана. И начинают измышлять от себя. Получается самотворчество по отношению к Корану. Понятно, что этого принять нельзя… 

Не будем забывать о том, что на исламский мир было оказано давление со стороны иранских завоевателей и их культуры. Вспомним хотя бы о нашествии Хулагуидов. Сколько было уничтожено библиотек, мечетей! Было убито немало мусульман… 

Сегодня мусльмане в сложном духовном положении. С одной стороны, они пытаются рассуждать по Корану, а с другой – не могут сделать это последовательно и до конца. Ибо Коран разбавляется мазхабами порой до такой степени, что делается просто непригодным для целей, возложенных на него Аллахом. Выход из положения видится в возвращении к Корану, но трактуемому в этот раз по самому ниспосланию от Аллаха (см.: 11/1-2, 75/17-19). А еще один момент состоит в его связи с наукой (см.: 30/30).

Тема о мазхабах нескончаемая. Ошибки и упущения, имеющие место по отношению к Корану и Сунне со стороны мазхабов, исследованы в книге А. Баиндира «Ложные истины» [1], к которой мы вам и рекомендуем обратиться. 

См. дополнительно на линке: https://www.youtube.com/watch?v=ITSxmMOgJeg

Теги: причины происхождения мазхабов. 

Опубликовано 07.05.2016


 

[1] Абдулазиз Баиндир. Ложные истины. Критика представлений, выдаваемых за коранические. Пер. с турецк., научн. ред. и вступ. ст. – д. филос. н. Р. М. Османзаде. Стамбул, ИФС, 2011. В оригинале: A. Bayındır. Kur’an Işığında Doğru Bildiğimiz Yanlışlar. SVY, İstanbul, 2006. А также на линке в PDF формате: (http://www.koranika.ru/wp-content/uploads/2014/02/ЛОЖНЫЕ-ИСТИНЫ2.pdf).

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.