Кораника
Посланники, говорящие на языке своего народа

Посланники, говорящие на языке своего народа

Посланники, говорящие на языке своего народа 

Вопрос: Можно ли читать Коран на русском языке? 

Ответ: Да, можно! Читать перевод Корана на русском – это для русских. А Коран на арабском – это для арабов. Ведь Аллах направлял посланников народам, чтобы они доносили им Его Слово на их же языке. Это говорит о том, что Коран понятный арабу, должен быть понятен и русскому человеку, но уже на его родном языке. Это подчеркивает универсальность Корана и всего ниспослания. Аллах говорит так: 

«Мы направляли (к людям) посланников, которые говорили на языке своего народа, чтобы они донесли им (Писание). Аллах вводит в заблуждение того, кто желает заблуждаться и ведет прямым путем того, кто желает идти им. Он могущественный, мудрый» (14/4). 

А еще Аллах говорит так: 

«Мы в этом Коране привели (объяснили) людям из каждого примера, чтобы они брали урок (из него совет, назидание). (Мы) ниспослали Коран на безупречном (чистейшем) арабском. Может быть они станут богобоязненными» (39/27-28). 

«Если бы мы сделали его Кораном не на арабском языке, то они непременно сказали бы: «Почему его аяты не разъяснены? Неарабская (речь) и араб?». Скажи: «Он является верным руководством и исцелением (спасением, избавлением) для тех, которые уверовали. А уши неверующих поражены глухотой, и они слепы к нему. Это – те, к которым взывают издалека» (41/44). 

«Воистину, Мы ниспослали (Слово, аяты) в виде Корана на арабском языке, чтобы вы могли понять (его)» (12/2). 

«Воистину, Мы сделали его Кораном на арабском языке, чтобы вы могли понять» (43/3). 

См. дополнительно: http://www.koranika.ru/?p=4331

Теги: посланники, говорящие на языке своего народа. 

Опубликовано 18.05.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.