Кораника
Мусульманин, взрывающий себя, – не шахид!

Мусульманин, взрывающий себя, – не шахид!

Мусульманин, взрывающий себя, – не шахид! 

Вопрос: Я часто слышу громкие высказывания о том, что «ислам проклинает террор» и т.д. У меня такой вопрос. Как может ислам проклинать террор, если все мазхабические книги используют 5-й аят суры Тавба? Там говорится: «Где бы вы ни поймали идолопоклонников, там и убивайте их»…

А еще есть фетва от Юсуфа Карадави, которая также подливает масло в огонь, провоцируя мусульман на самоубийство. И все это у него называется «борьбой с неверными»…

Что бы вы могли сказать на этот счет? 

Ответ: Во-первых, что значит взрывать себя? Ведь в исламе категорически запрещено всякое самоуничтожение человека (суицид)! 

К большому сожалению, но мусульмане сегодня практикуют фетву Юсуфа Карадави, председателя Международного Исламского Общества, которая не только дозволяет мусульманам убивать себя, но и вообще вступает в конфликт с Кораном по этому вопросу. И вся ответственность за это, за эту фетву, полностью ложится на самого Карадави… 

Кроме этого, мусульманские ученые еще упраздняют большое количество аятов, которые направлены на формирование добрых отношений мусульман с немусульманами, одним лишь аятом. Это 5-ый аят суры Тавба. Его еще и неверно толкуют. В итоге Коран оказывается направленным против себя…  

В любой Книге по исламскому праву любого мазхаба приводится упоминаемый аят в редакции: «Где бы вы ни поймали идолопоклонников, там и убивайте их». Аят приведен совсем по другому случаю, и толкование его оказывается неверным. Это – грубое нарушение его коранического смысла. Этот аят говорит о тех многобожниках, которые нарушили договор при Худейбии с Посланником и убили мусульман, и направлен он именно против них… 

Исходя из неверного трактования этого аята, взрывающие себя «шахиды» убеждены, что исполняют сегодня предписание Аллаха. Они думают, что борятся с «неверными». И им за это воздастся в Судный день. 

Да, неверные могут всячески провоцировать мусульман, но к этому нужно относиться с умом и терпимостью. Наше дело – это донести до людей истину. Поэтому людей убивать не нужно! Нужно исправлять в их сознании неверное отношение к Корану. А прежде, мусульманам самим следовало бы исправиться в понимании и практиковании Корана.

Аллах говорит так: 

«Вы непременно будете испытаны своим имуществом и самими собой. И вы непременно услышите от тех, кому было дано Писание до вас, и от многобожников много неприятных слов. Оставь их, пусть клевещат, но если вы будете терпеливы и богобоязненны, то ведь в этих делах надлежит проявлять решимость» (3/186). 

Коран надо толковать верно. По Корану. И по науке. Других источников для его толкования и понимания у нас просто не существует. А неверное толкование, по какой бы причине оно ни имело место, всегда является разрушительным для Корана и веры (ислама) в целом. 

Аллах говорит так: 

«Алиф, лям, ра! (Скажи:) это – Писание, аяты которого ясно изложены, а затем (подробно) разъяснены мудрым, ведающим (Аллахом). (Это для того, чтобы) вы не поклонялись никому, кроме Аллаха. А я (Мухаммед) для вас являюсь лишь увещевателем и благовестником от Него» (11/1-2). 

Теги: мусульманин, взрывающий себя, не шахид, шахид, Коран, террор, мазхаб, убийство, Юсуф Карадави, самоубийство, самоуничтожение, суицид. 

Опубликовано 25.07.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.