Кораника
О предписаниях для всех людей

О предписаниях для всех людей

О предписаниях для всех людей 

Вопрос: Не могли бы вы перечислить предписания Аллаха, которые являются общими для всех людей? 

Ответ: Итак, Аллах в Коране указал на основные и общие предписания, которые должны выполняться исключительно всеми людьми в обязательной форме. Их много, но перечислим лишь основные. К примеру, это вера в единого Аллаха – единобожие. Совершение пятикратной молитвы – намаз. Соблюдение месячного поста в Рамазане. Выплата милостыни – закят. Паломничество в Мекку – хадж. Содержание их не изменилось с того времени, как Аллах предписал их людям. А они были предписаны задолго до ниспослания Корана, об этом говорится в нем самом. Поэтому утверждение, что эти предписания ниспосланы мусульманам во времена ниспослания Корана, являются необоснованными. Аллах говорит так: 

«Воистину, Мы ниспослали тебе Писание, подобно такому, которое ниспослали Нуху и посланникам после него. (Также) Мы ниспослали Писание Ибрагиму, Исмаилу, Исхаку, Якубу и (последующим его сыновьям) коленам, Исе, Айюбу, Юнусу, Харуну, Сулейману. Давуду же мы ниспослали Забур (Псалтырь)» (4/163) (см.: 42/13, 41/43). 

«Потом Мы предписали тебе (Мухаммеду): «Исповедуй религию Ибрагима, единобожие. Ведь он не был из числа многобожников» (16/123). 

Судя по аятам, можно сказать, что намаз, пост, закят, хадж были предписаны всем народам в одинаковой форме. Это видно по аятам. Но со временем люди изменили свое отношение к предписаниям Аллаха. Кто-то перестал их исполнять или стал их изменять в угоду себе, а кто-то оставил их неизменными. И стал практиковать их, как они формулируются у Аллаха. Так дело обстоит и сегодня… 

О посте как общем предписании для людей в Коране говорится так: 

«О, уверовавшие! Подобно тому, как пост был обязательным предписанием для тех, кто был до вас, так он предписан и вам в качестве обязательной меры, чтобы вы защитились» (2/183). 

Об общем хадже говорится так: 

«Они (жертвенные животные) приносят вам пользу до определенного времени, после чего место их заклания – рядом с древним Домом (Каабой). Для каждой общины Мы предписали  жертвоприношение, чтобы они поминали имя Аллаха над домашними животными, которыми Он наделил их. Ваш Господь – единственный Господь. Будьте же покорны ему. А ты (Мухаммед) сообщи благую весть смиренным…» (22/33-34) (см.: 2/197, 203). 

Об общем намазе и закяте говорится так: 

«О, сыны Исраила! Вспомните Мою милость, которую Я оказал вам (когда вывел вас из египетского рабства) и будьте верны завету со мной. Тогда и Я буду соблюдать завет с вами. Бойтесь только Меня и веруйте в то, что Я ниспослал в подтверждение истиности того, что есть у вас. Не будьте первыми среди неверующих в это (Коран). Не продавайте Мои знамения за ничтожную плату. Бойтесь только Меня. И не облекайте истину ложью, чтобы скрыть истину, в то время как вы знаете ее! Совершайте намаз и выплачивайте закят и кланяйтесь вместе с поклоняющимися. Неужели вы будете повелевать людям милость, забывая о самих себе, в то время как вы читаете Писание? Неужели же вы не образумитесь? Просите помощи у Аллаха в терпении и молитве (намазе). Ведь это – великая тягота, но не для смиренных, которые убеждены, что они встретят своего Господа и что они к нему вернутся» (2/40-46) (см.: 2/83, 153, 5/12, 14/35-40, 19/31, 54-55, 20/14, 21/73, 31/17, 98/4-5). 

В заключение скажем, что вся эта подборка аятов сделана для того, чтобы показать, насколько в традиционной вере много противоречивых довыдов о намазе, посте, закяте, хадже, которые не согласуются с Кораном и практикой Посланника… 

Теги: о предписаниях для всех людей, предписания, традиционная вера, намаз, закят, пост, хадж, Коран, аяты, практика Посланника.

Опубликовано 04.08.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.