Кораника
«Лейлятуль-кадр» – это Ночь могущества!

«Лейлятуль-кадр» – это Ночь могущества!

«Лейлятуль-кадр» – это Ночь могущества! 

Вопрос: В чем смысл «ночи предопределения»? Ведь Аллах дает нам выбор, вы ясно изложили это в других статьях о предопределеннии. Разве может быть особая ночь, по результатам которой определяется жизненый уклад человека на весь последующий год? Или тут вновь смесь иудо-христианского понимания ислама? 

Ответ: Аллах в Коране о «кадарe» (расчете, проекте, механизме) говорит так: 

«Воистину, Мы сотворили каждую вещь согласно мере (расчету, проекту, механизму)» (54/49). 

Аллах в Коране о «кадре» (могуществе, силе) говорит так: 

«Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь могущества (кадр)» (97/1). 

Как видим, ни в одном из этих аятов о судьбе или предопределении не говорится ничего. Арабское слово «кадар» и «кадр» – это разные по своей сути и смыслу выражения (понятия). Опять же напомним, что смысл и значение этих слов были в ходе истории изменены в сторону вымышленной веры в предопределенность судьбы человека… 

К слову, жизнь человека и его уклад строятся на его же действиях. Поэтому Аллах и говорит об испытании человека… Говорит так: 

«Наверное, вы полагаете, что войдете в рай, не испытав то, что постигло ваших предшественников? (Так знайте, что) их постигла нищета и болезни и они подверглись землетрясению так, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь Аллаха?». Воистину, помощь Аллаха близка!» (2/214). 

«Или вы полагали, что войдете в рай, пока Аллах не узнает тех из вас, кто сражался (на пути Аллаха), и кто был терпелив?» (3/142). 

«Мы подвергнем испытанию тех, которые сражаются (на пути Аллаха) и проявляют терпение, дабы узнать вас и чтобы проверить сведения о вас» (47/31). 

«Он тот, который сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше» (67/2). 

Теги: «Лейлятуль-кадр» – это Ночь могущества. 

Опубликовано 01.07.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.