Кораника
Р. Османзаде. Баиндир о Коране (7 тем) (2) (1/2)

Р. Османзаде. Баиндир о Коране (7 тем) (2) (1/2)

Р. Османзаде. Баиндир о Коране (7 тем) (2) (1/2)

Тема 2. Мужчина и женщина

В 2-х частях. Часть 1 (1/2)

О сотворении

Аллах:
«О, люди! Бойтесь Господа вашего, сотворившего вас из единой сущности и сотворившего из нее пару (жену), (а затем) произведшего из них двоих много мужчин и женщин» (4/1).

Этот стих есть и в Ветхом Завете. Говорится так:
«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Кн. Бытие, 1/27).

Аллах повторяет и развивает эту мысль. Говорит так:
«Он (Аллах) – тот, кто сотворил вас из единой сущности (души), из которой сотворил и жену (вашу), чтобы вы нашли с ней покой. Когда же он покрыл ее, она понесла легкую ношу. И несла ее, пока она не отяжелела. Тогда они оба воззвали к Аллаху, Господу своему: «Если ты даруешь нам праведного (ребенка), мы будем, безусловно, Тебе благодарны» (7/189).

И еще одно общее начало у мужчин и женщин перед Аллахом:
«Мужчина или женщина: кто из них будет уверовавшим и совершит добрые (благие) дела, – они войдут в рай. И никакой несправедливости по отношению к ним не будет совершено» (4/124).

Аллах продолжает:
«Уверовавшие мужчины и женщины являются друзьями друг друга. Они побуждают к одобряемому (доброму) и удерживают от неодобряемого (плохого), совершают молитву, дают подать (закят), повинуются Аллаху и его Посланнику. Их помилует Аллах. Ведь Аллах велик, мудр!» (9/71).

Он повторяет свое обещание:
«Аллах обещал уверовавшим мужчинам и женщинам сады, где внизу текут реки. Для вечного пребывания в них. И благие жилища в садах вечности. Но более всего – это благоволение Аллаха. Это и есть великое спасение» (9/72).

Теги: мужчина и женщина, о сотворении, аят 4/1, 9/71.

Опубликовано: 16.08.2016

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.