Кораника
«Не болеть» и быть сильным на пути Аллаха

«Не болеть» и быть сильным на пути Аллаха

«Не болеть» и быть сильным на пути Аллаха 

От редакции (Р.М. Османзаде). Мы получила от читателя последовательно три письма на одну и ту же тему. Они заинтересовали нас тем, что могут рассматриваться как типичные или характерные для данного случая. Мы решили привести их, чтобы у читателя сложилось возможно более полное представление о теме.  

Письмо 1. Здравствуйте, у меня в комнате живет какое то существо, поскольку домовых и приведений я думаю не существует, это похоже джинн (шайтан). Дает он о себе знать в основном в ночные часы, когда я засыпаю… заставляет двигаться мои руки как бы изнутри, и от этого я просыпаюсь или сильно толкнет меня в области груди и рук, тоже как бы изнутри. Меня это немного пугает, но вообще то просто надоел уже, когда он все это делает, я чувствую невероятную злобу от него, какая может исходить только от истинного врага. Как его изгнать из дома? 

Письмо 2. Здравствуйте, я оправлял вам письмо с вопросом о джинне который поселился в моей комнате и мешал мне спать. В этом письме была ошибка, которую я обнаружил буквально вчера. Джинн или некто, не поселился в моем доме (комнате) а преследует меня где бы я ни был. Потому что я поехал в гости к своим родственникам, и засыпая имел мысль о том что никаких беспокойств в этом роде у меня не будет. Но ошибся. Напомню, что происходит со мной когда я засыпаю. Это случается именно в момент, когда я засыпая, нахожусь в полусонном состоянии. Кто-то начинает в этот момент воздействовать на мои части тела, создавая их резкое порывистое движение из вне, из за чего я сразу просыпаюсь, ибо чувствую неведомое мне воздействие на себя. Что это может быть? Я пью лекарство психотропного типа. Но мнение что это не из -за лекарств у меня возникло потому что я ощущаю некую злобу от этого субъекта, следовательно кто то излучает эту злобу, вместе с этим возникает чувство, что это есть — кто-то. Может ли это быть чьим-то колдовством против меня, или что это вообще может быть? Есть ли в исламе какие либо сведения об этом?  

Письмо 3. Здравствуйте, у меня есть проблема духовного характера. Дело в том что я болею психическим заболеванием. Плюс к этому, я вижу что все мои пути закрыты, что бы я не пытался делать. Если что то у меня начинает получаться, к примеру писать стихи или литературное произведение, то через какое то время у меня перестает это получаться, как будто меня кто то сглазил. Дошло до того, что я начинаю думать что живу не той жизнью которой должен жить, что нахожусь совсем не в том месте в котором должен находиться. Может быть я преступник, и только на этом поприще мне светит успех? 

Ответ: Из своего опыта скажем, что вопросы эти в некотором роде типичные. Они часто встречаются в практике людей. В то же время они, как кажется, могут быть интересны для всех. 

Выделим вопросы и попытаемся поразмыслить над ними, придерживаясь Корана и науки. 

  1. Тот факт, что в квартире порой могут иметь место какие-то шумы, – вроде щелчков, поскрипываний, стуков и т.д., – широко отмечен в человеческой практике. Порой он долго не уходит, но и исчезает сам собой. Наука не может бороться с этим явлением… Но в литературе (интернете в том числе) приводится обильный материал на эту тему. Там есть и материалы совершенно здравые. Написанные с позиций Корана и науки. Посмотрите их. Может в них вы действительно найдете разумное решение. 
  2. В Коран Аллах говорит о шайтане, который является врагом человека. Но шайтан нашептывает на душу. Нашептывает он лесть и всё против Аллаха и Корана, чем и сбивает человека с пути. По этому качеству его и легко определить.

Обратим внимание на то, что вход в душу человека имеют два субъекта: Аллах и шайтан (сатана). Но только Аллах знает ее содержание, шайтан не знает. А так как шайтан действует всегда против Аллаха, то этим он и выдает (разоблачает) себя. Он выдает себя также лестью и прямым обманом человека. Потому когда на душу поступает некий сигнал, скажем так, его надо проанализировать с этих позиций – соответствует он Корану или нет и содержится ли в нем преувеличенное восприятие человека и различного рода проекты и предложения, высказанные в форме обещания на будущее. Они, как правило, просто привлекательны, чем и заманивают, но деле лишены возможности практической реализации.

Потому когда на душу постуапет некий сигнал, то сразу надо выяснить для себя такую простую вещь, как его соответствие и несоответствие Корану. Если соответствует, то это от Аллаха, а если нет, – то от шайтана. Ибо быть ему больше неоткуда. А дальше его надо оценить критично, с точки зрения того, а действительно ли ты такой, как о том вещает голос?.. Но и это еще не всё! Надо оценить еще и предложения, которые содержатся в нем. Реальны они или нет или это – просто обещания… Всё это маскируется пользой для человека и заботой о нем. Это порой усложняет разоблачение сатаны. Но только усложняет. При небольшом опыте все его нашептывания с легкостью разоблачаются…

Подчеркнем, что сатана разоблачает себя сразу тем, что говорит человеку то, чего нет в Коране, или так, как об этом он никак не скажет человеку. И льстит человеку, обманывая его самым примитивным и разоблачаемым образом. Но опять же надо оставаться критичным по отношению к себе, чтобы не поддаться лести и обману сатаны…

Поскольку нашептывания сатаны в душу остановить невозможно, он будет продолжать это делать, единственный выход для нас – это обратиться к Аллаху и призвать его на помощь. Тем более, что Аллах сам говорит об этом. Говорит так: «А если тебя постигает от сатаны какое-нибудь наваждение, то ищи прибежища у Аллаха. Он ведь слышащий, знающий» (7/200). Именно так поступал и посланник Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует). И нам всем тоже надо поступать так же.

Вот вам и выход из положения! Вы тоже изгоняйте шайтана Аллахом, обращением к нему с просьбой помочь вам с шайтаном. Это же лучше, чем противостоять шайтану самому! И злиться на него впустую, в ущерб себе и своему здоровью. Это и есть сила против него. И обладая ею, вы станете сильнее него. Так вы и прогоните его от себя… Не поддавайтесь на его лесть и обещания (предложения). Все они обманны и неискренни. От врага никогда ничего хорошего не ждите. В голове у него неизменно одно. Как столкнуть человека в пропасть…

Вообще сатана находит людей, сошедших с пути Аллаха. С теми, кто на пути, он ничего поделать не может. И потому ими не занимается, к ним не входит. В Коране шайтан так говорит Аллаху (после своего изгнания): «<…> Я засяду против них на твоем прямом пути (16). Потом я приду к ним спереди, сзади, с права и слева. И ты не найдешь многих из них благодарными (тебе) (17)» (7/16-17). «(Шайтан) <…> Я украшу им то, что на земле, и собью их всех (39), кроме рабов твоих из них, чистых (40)». <…> «(Бог:) Поистине, рабы мои – нет для тебя над ними власти (не властен ты над ними), кроме тех из заблудших, кто последовал за тобой (42)» (15/39-42) [1].

  1. Что касается непроизвольных действий при отходе ко сну или во сне… Вы не один! Это у всех людей так!.. Так что не придавайте этому особого значения…

Определенным ключом к этому могут стать непроизвольные действия человека во время сна и сновидения. Т.е переживаемые во время сновидения ысли и действия могут выражатеься в тех или иных действиях спящего человека. Это характерно, к слову, и для животного. Так, в интернете нам довелось просмотреть ролик о спящей на боку собаке, которая «крутила педали». Это значит, что в этот момент она бежала во сне. Очень, уж, активно «крутила». Значит и бег у нее был вызван какими-то «серьезными» причинами… И у человека это тоже так…

В итоге можно сказать, что непроизвольные действия у человека (и животных) во сне или отходе ко сну связаны с каким-то глубиными процессами в его психике, о которых мы пока мало что знаем… 

  1. А ваша реакция на них является совершенно неадекватной. Вы начинаете связывать их «с врагом» с последующей генерацией в себе «злобы на него». Это расстраивает всю вашй психику и оиентиреут ее в совершенно ложном направлении. И вы начинаете искать выхода в медицине и лекарствах. И одно ложное действие усиливаете другим… 

Вы наверное знанете мудрость о том, что любое действие преодолевается своим противодействием. Это и со здоровьем тоже так. Если у вас дело связано с неверной психической реакцией, то какой смысл в приеме психотропов, когда всё легко и просто исправить сменой неверной реакции на верную?! Это всё равно, что стремясь бросить курить, начать «принимать таблетки». Разве можно бросить курение по этой «технологии лечения»?.. Вы тоже не злитесь и не ищите врагов там, где их нет. Этим вы делаете хуже только для себя. А шайтану от этого ничего не делается. – А еще вы становитесь подобными Дон Кихоту, взявшемуся сражаться с ветряными мельницами, которых он принял «за врагов». – А если вы хотите и в самом деле бороться с ним, то это надо делать адекватными средствами (как об этом сказано выше), а совсем не так, как это вы делаете сейчас. Все ваши нынешние средства – от ума, что «враг», до психотропов – надо оставить в сотороне. И там, где в вашем сознании была «злоба врагу», поместить его «поражение перед вами» (опять же со ссылкой на поддержку Аллаха). Иначе об этом можно сказать как о переориентации одной идеи внушения на лругую. Т.е. если вы могли внушить себе мысль о том, что «на вас действует враг», вы, отвратившись от нее, теперь можете внушить себе мысль «о победе над ним»… Он действительно был и остается, но вы смогли перебороть его. Вы его победили! И сделали это, призвав Аллаха и действуя на его пути. «Браво мне!», – скажите себе. И старайтесь после этого побеждать!.. Ибо вас ожидает и много других испытаний… И что опять будем нагружать их на спины «врагов»? «Откуда столько врагов вы наберете для себя?», – вы хоть подумали об этом?! Потому раз и навсегда надо расправиться с ними. С сатаной этой!..

А есть же еще одна особенность! Ведь, кто такой сатана (шайтан)? Это – изгнанный Аллахом из круга поклоняющихся ему. И в судный день гореть ему в огне. А послоняющиеся – это все, кому Аллах покровительствует в жизни и в будщей жизни. Это те, кто на его пути. А всем нам, чтобы осилить шайтана, требуется удовлетворить одно-единственное условие – быть на его пути. Быть признающим Его и поклоняющимся ему. Быть благодарным… Неужели после этого мы будем бояться шайтана?! Идите против него и ничего не бойтесь! И не с психотропами и не с сознанием врага… А идите против него с сознанием своей силы и своего величия! Перед вами поверженный противник! Ибо вы подерживаемы Аллахом. Вы – с Ним!.. Значит вы победитель всегда и во всем!.. – Так, к слову, Аллах поддерживал и мусульман в их победах над неверными… 

  1. В отношении того, что «все мои пути закрыты»… На примере стихотворчества или писания литературных произведений… К слову, и у многих поэтов и писателей это тоже не получается с первого раза. Они тоже переписывают свои произведения, порой многократно, Л.Н. Толстой, к примеру [2]

Вот мы и подошли к разгадке вашей «тайны». Вы просто готовитесь стать большим писателем, поэтому вам и не нравится то, что вы напиали с первого раза. И вы хотите его сделать всё лучше и лучше. Потому и откладываете на «ненаступающий» следующий раз… 

Потому никакого сглаза или колдовства [3] в этом нет. Есть творческий порыв и стремление к лучшему тексту… – К слову, и объективные показатели говорят о том же. У вас очень хороший, почти сложившийся, литературный стиль письма. С ним уже сегодня вы можете работать в литературной редакции…

А на этом фоне можно быть и более критичным по отношению к себе. Тогда надо начать со своего «непоседливого» характера. Вам как-то сложно сконцентрироваться на теме до конца. И вы предпочитаете оставить ее «на половине» или даже и не приступивши к ней. В этом плане вам имело бы смысл подумать о том, как довести задуманное или уже начатое вами дело до конца? Как быть более целеустремленным и собранным, чтобы довести дело до конца. Чтобы не переходить от одного дела к другому, – упрекая после этого кого-то, что вас «сглазили» или «сбили с пути», – бросив одно «на середине, а другое на половине», – до тех пока, пока не закончите одно дело и не будете уверены в том, что осилите и другое?.. Составьте себе программу и тренируйтесь по ней. И вы увидите как «половина» ваших проблем уйдет сразу, а «другая» уйдет потом… Только строго следуйте этой рекомендации. И не бросайте ее не начавши… Иначе проблемы вас не отпустят… И вы будете попрежнему валить на состояние вашего здоровья то, что, в принципе, зависит не от вашей плоти, а зависит от вашего духа. А если ваш дух способен задавать вам ложные задачи, то, надо полагать, что с еще большей активностью он может задавать вам верные задачи. 

А когда вы начинаете думать о вашей жизни «без подготовки к ней», вне системы действий, некими наскоками на нее, то, естественно, она тоже ответит вам тем же. Вот и отвечает! И вы начинаете думать о том, а своем ли вы месте? В своей ли «тарелке»?.. Нам кажется, в своей!.. Преступникак из вас не получилось бы, если бы даже вы захотели того. По характеру это сразу определяется… А, вот, то, что вы не собраны, как-то хотите всё сразу, не хотите организоваться для задач, которые вы ставите перед собой, – это факт. И от него никуда не денешься. И пока вы не перстроите себя, вам будет трудно добиться того, на что вы рассчитываете. Психотропы в этом не помогают. Вам надо перестроится по всей вашей психике и воле. Если вы ставите перед собой задачу, знайте, что вы должны подумать и о сопутствующих ей задачах. И должны сначала решить их, чтобы открыть себе путь к основной задаче… А то это очень легко – ничего того, что надо не делать, а браться за всё и бросать на половине. А потом искать причину этого а таблетках… Хуже! В сглазе, людях, околдовавших вас… И самое худшее – в шайтане… А «самое» потому, у него нет никаких, – ну, ровным счетем, никаких! – сил против человека. – Аллах говорит так: «Уверовавшие воюют на пути Аллаха, а отрицающие воюют на пути тагута (шайтана). В таком случае вы воюйте против сторонников шайтана. Ведь козни сатаны слабы!» (4/76). – Он может, как говорилось, только нашептывать человеку, а взять силой его к себе и на свою сторону не может. Это человек, оставив Аллаха (Бога), сам, своими ногами и своим желанием, идет к нему. Что делать после этого шайтану, как не праздновать победу?! Об этом Аллах говорит так: «Как завершится дело, сатана скажет им: «Аллах, ведь, обещал вам обещание истинное, обещал и я, но я обманул вас. Впрочем, и силы нет у меня никакой над вами. Я только звал вас, и вы ответили мне (пришли ко мне). Так не вините же меня, а вините самих себя. Ни я не могу помочь вам, ни вы не можете помочь мне. Я отрекаюсь от того, что вы сделали меня соучастником (партнером) (Аллаха) ранее». Поистине, для несправедливых – наказание мучительное» (14/22)… 

*     *     * …Вы, наверное, помните, что вы хотели стать философом. Мы сказали вам, что для этого надо иметь обраование и читать сочинения философов… Вы сказали, что «читать не хотите, хотите писать». Это тоже похвально!.. И мы предложили вам начать сотрудничать с одной из ваших местных редакций…

И где всё это сейчас?.. 

Это совсем не в упрёк, поймите нас правильно. Это – «в характер»! Вам надо начать с него. И что с ним у вас получится, то получится у вас и со всем остальным… 

Желаем вам успехов!

PS. Если надумаете писать нам в следующий раз, сделайте любезность, напишите немного о себе: год рожд., образование, интересы, работа, взгляд на себя со стороны (критический взгля), проекты на будущее…

Эти данные, как это понятно, мы публиковать не будем. Оставим их для себя. Чтобы знать, с кем мы имеем дело…

Теги: «не болеть» и быть сильным на пути Аллаха, шайтан, сглаз, колдовство, Толстой, аяты: 4/76, 7/200, 14/22, 15/39-42.  

[1] См. сюда также: 38/83-84.

[2] «Толстой писал роман (Война и мир. – Р.О.) на протяжении 6 лет *, с 1863 по 1869 годы. По историческим сведениям, он вручную переписал его 8 раз, а отдельные эпизоды писатель переписывал более 26 *1 раз» (Война и мир. – https://ru.wikipedia.org/wiki/) (16.11.2016).

            Звездочка (*) обозначает ссылку, опущенную в нашем случае.

            *1 Переписывала его жена, Софья Андреевна (см.: «ВОЙНА И МИР»: ПЕРЕЗАГРУЗКА. – http://gvardei.livejournal.com/492073.html) (16.11.2016).

[3] Сглаз, колдовство, магия – эти понятия и процессы стали в наше время объектами научного исследования и практики. В интернете по этой теме есть обширный материал и желающие могут ознакомиться с ним…

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.