Кораника
Р. Османзаде. А. Баиндир о Коране (7 тем) (6) (8/9)

Р. Османзаде. А. Баиндир о Коране (7 тем) (6) (8/9)

Р. Османзаде. А. Баиндир о Коране (7 тем) (6) (8/9)

Тема 6. Развод-талак. В 9-ти частях  

Часть 8. Число разводов (талаков) 

«Этот талак бывает дважды. После каждого из них женщину надо либо по-доброму удержать возле себя, либо по-хорошему расстаться с ней» (2/229).  

Как видим, Аллах совершенно четко говорит о числе талаков (разводов по инициативе муже). Их может быть только два. Это и есть мера или границы Аллаха в данном вопросе.

Но если муж надумает разводиться в третий раз, то у этого развода (талака) уже другая мера. Аллах говорит так:

«Если муж даст ей развод в третий раз, то эта женщина уже не будет ему к добру. Пусть она выйдет замуж и если этот муж тоже даст ей развод, то нет греха над ними, если они вернутся (друг к другу), уверенные в том, что останутся на границах, установленных Аллахом. Это – границы Аллаха. Он разъясняет их людям, обладающим знанием» (2/230). 

Как видим, Аллах допускает обратное возвращение к жене и примирение с ней в первых двух разводах, а в третьем уже не допускает. И это – два прощения и отказ в третьем (прощении) – оказывается тоже своего рода правилом, установленным Аллахом для людей. Это можно видеть на примере встречи и совместного пребывания Моисея с Хызыром. Хызыр поставил перед ним условие, чтобы он не спрашивал его о вещах, пока он сам не разъяснит их. Моисей дважды спросил. Хызыр простил. На третьем вопросе их пути разошлись… 

Как оказывается, правила по разводу, установленные Аллахом для мужчин, – ограничивающие развод двумя случами с четко выраженным сроком ожидания, – имеют под собой историческую основу. Они ограждают женщин от произвола мужчин в этом чрезвычайно важном для них вопросе.

Дело в том, что арабы до ниспослания Корана практиковали развод без счета. Они разводились и сходились со своими женами по своему произволу. И никаких правил у них в этом вопросе не было. Они держали жену при себе, но мужем по-настоящему не были, ибо всегда могли заявить, что они в разводе с ней. И в то же время не отпускали женщину от себя, чтобы она могла устроить свою жизнь с другим мужчиной. Аллах положил конец этому бесправию женщины в брачных отношениях, ограничив развод двумя случаями с четко выраженными, как отмечено, пределами…

Теги: развод-талак, число разводов (талаков), аята: 2/229, 2/230.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.