Кораника

Действителен ли развод во время ссоры? Три талака в порыве гнева!

Действителен ли развод во время ссоры? Три талака в порыве гнева!

Вопрос: Ответьте пожалуйста, разве может мужчина давать своей жене развод из-за ссоры? Я русская, а мой муж азербайджанец. Мы в браке уже несколько лет и у нас есть ребенок. Однажды мы поссорились с мужем, и он сказал мне, что я развожусь с тобой, и дал мне «три талака». Я сначала не поняла, что такое талак, но, когда он сказал мне, что это означает развод, мне стало ясно, что он не шутит. И вот так мы, на этой нешуточной ноте разошлись. Я просила у него прощения и все остальное, но он был настроен категорически. Так я осталась с ребенком и уехала к родителям, а он якобы уехал в Баку. Прошло несколько месяцев и в моем сердце очень неспокойно. Я до сих пор его люблю и уверена, что он тоже меня любит, но что-то пошло не так. Как мне вернуть своего мужа, чтобы моя дочь не росла без отца? Я знаю, что вы не сможете мне помочь, но мне нужна любая поддержка советом, чтобы я смогла психологически успокоиться. Заранее спасибо.

Ответ: Ни один верующий мужчина не может и не имеет право давать развод своей жене не в соответствии с условиями развода, которые указаны в Коране. Поэтому ни один развод, совершаемый во время ссоры и в порыве гнева, не имеет правовой базы, а по Корану является недействительным. Но из-за неверного понимания развода (талака) в мусульманском обществе, многие семьи рушатся оттого, что думают, что если дать жене талак или три талака подряд, то женщина будет свободна.

Талак – это не шутка, которой можно разбрасываться направо и налево. Но сегодня, так называемые мужчины, по разному поводу стали давать талак своей жене посредством СМС, по телефону, через Ватсап и т.д., потому что многие из них даже не находят в себе смелость сказать ей это в лицо. Как бы то ни было, ни один из этих методов развода не является действительными.

А развод тремя талаками подряд – это вообще пик невежества среди мужчин в мусульманском обществе. В Коране нет такого развода, где мужчине давалось бы право одновременно говорить три раза талак, и чтобы женщина после этого была разведена. Это наивысшее невежество и несправедливость в отношении женщин.

Мне очень жаль, что у вас все так получилось, но что случилось, то случилось. Конечно же для женщины это одна из неприятнейших ситуаций. Правильно вы сказали, я не смогу вам помочь, но поддержать советом я постараюсь. И надеюсь, что вам будет легче после этого и вы найдете то правильное решение, которое решит вашу дальнейшую судьбу.

Я не буду осуждать то, что совершил ваш муж, потому что не знаю причин, которые побудили его на этот шаг. Но чтобы дать правильный совет и вынести верное решение, как вы знаете, нужно выслушать обе стороны. Ибо так будет справедливее. Однако, раз у меня нет такой возможности выслушать вашего мужа, тогда я постараюсь дать совет вам.

Как бы то ни было, так поступать с женщиной и со своим ребенком, это не по-мужски. Из-за какой бы причины не возникла эта ссора между вами, мужчина не должен был выбирать самый последний вариант. Всегда есть выход и компромисс. Мужчина должен быть в такие острые моменты мудрее и уравновешеннее. И нельзя принимать решения на горячую голову, ибо они всегда приводят к разочарованиям и необратимым последствиям. Но хотел бы обрадовать вас и сказать, что ваша ситуация не является необратимой, ибо есть надежда, что ваш муж вернется, по следующим причинам:

Во-первых, развод, который дал вам ваш муж, по Корану является не действительным. То есть нельзя давать талак (развод) во время ссоры, это противоречит основе бракоразводного процесса и условиям, по которым нужно разводиться по Корану. Надеюсь, что, когда ваш муж узнает об этом, он одумается и вернется к вам.

Во-вторых, у вас есть ребенок, а разлука отца и ребенка бывает недолгой. Вскоре отцовские чувства возобладают, и ваш муж вернется к вам.

В-третьих, азербайджанские мужчины отличаются от других своим темпераментом, привязанностью и отношением к русским женщинам. Как бы то ни было ваш муж вскоре осознает свою ошибку оставив вас и вернется к вам.

И наконец, скажу вам, что Аллах установил в Коране условия как для брака, так и для развода. Но многие люди не знают или не соблюдают эти правила (см.: https://www.youtube.com/watch?v=O9S824zLtUM).

Одним словом, надейтесь и ждите. А когда ваш муж вернется к вам, начните все с чистого листа и не ссорьтесь по пустякам. Хотя и без ссор тоже не получается. Ссоры в семейных отношениях, это как соль в кастрюле с супом. Важно не пересолить! Зачастую, проблемы и противоречия между мужем и женой возникают на ровном месте и происходят ссоры. Главное мудро разрулить ситуацию и обойтись с минимальными последствиями, которые губительны для семейных отношений. И надо помнить, что Аллах между мужчиной и женщиной установил любовь и милосердие, которые помогут им решить любые проблемы. Аллах говорит так:

«И среди Его аятов (знамений) есть то, что Он сотворил для вас из вашего (человеческого) рода (женщин), чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие (уважение). Поистине, в этом – аяты (знамения) для размышляющих людей» (Рум 30/21).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.