Кораника

Для кого Коран является исцелением (шифа), а для кого нет?

Для кого Коран является исцелением (шифа), а для кого нет?

Вопрос: Для кого Коран является исцелением (шифа), а для кого нет?  

Ответ: Аллах в некоторых аятах говорит, что Коран является исцелением (шифа) для тех, кто уверовал в него. Ибо в этих аятах говорится только о духовном исцелении. Поэтому не стоит путать духовное исцеление с физическим (материальным). Коран ниспослан, чтобы излечить сердца и умы людей от ширка (многобожия и идолопоклонства) и других пороков, которые мешают ему продвигаться на пути Аллаха. Следовательно, Коран категорически не ниспослан для того, чтобы им лечили зубную и головную боль, мигрень, простуду, грипп и т.д. Для исцеления плоти человека есть традиционная или нетрадиционная медицина.  

А хадисы, в которых говорится об исцелении аятами Корана, являются недостоверными и вымышленными. Иудеи и христиане практиковали лечение аятами Таврата и Инджиля, используя их в качестве заклинаний. Подобные действия со временем перешли и к мусульманам через ложные хадисы. Поэтому сегодня многие необразованные мусульмане думают, что слово «шифа» в Коране прямо указывает на исцеление тела. Так среди мусульман появилась практика читать аяты на людей и дуть на них…   

А теперь хотелось бы представить вам аяты, в которых говорится так:

«О, люди! К вам от вашего Господа пришло увещевание (наставление) и исцеление того, что в груди, верное руководство и милость для уверовавших» (Юнус 10/57).

«Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью для уверовавших. А беззаконникам это не прибавляет ничего, кроме убытка» (Исра 17/82).

«Если бы Мы сделали его Кораном не на арабском языке, тогда они непременно сказали бы: «Почему его аяты не разъяснены? Не арабская (речь) и араб?». (О, Мухаммед!) Скажи им: «Он (Коран) является верным руководством и исцелением (спасением) для тех, которые уверовали (в него). А уши отвергающих аяты поражены глухотой, и они слепы к нему. Это – те, к которым взывают издалека» (Фуссилят 41/44).

Как видим, исцеление предназначено для тех, кто уверовал. Сначала человек должен уверовать в Аллаха, потом в Его Посланника, а потом в то Писание, которое Аллах ниспослал ему в качестве руководства для верного пути и исцеления. Получается, что вера очень важна.

А теперь давайте узнаем из аятов Корана, кто такой уверовавший, который получит духовное исцеление от Аллаха:

«Поистине, преуспели уверовавшие, которые смиренны во время своих намазов, и которые отворачиваются от всего праздного, и которые выплачивают закят, и которые оберегают свои лона от всех, кроме своих супруг или тех, которыми владеют (пленниц), за что они не заслуживают порицания, тогда как желающие сверх этого являются преступниками. И те, которые оберегают вверенное им на хранение и соблюдают договоры, и которые регулярно совершают (пятикратный) намаз. Вот они и являются наследниками, которые унаследуют Фирдаус (рай), где они пребудут вечно» (Муминун 23/1-11).

«(О, Мухаммед!) Поистине, ты можешь увещевать только того, кто будет следовать за напоминанием (Кораном) и боится милостивого втайне (с искренностью). И сообщи ему радостную весть о прощении и щедром вознаграждении» (Ясин 36/11).

«Мухаммед – Посланник Аллаха! А те, которые вместе с ним, суровы к отвергающим истину и милостивы между собой. Ты видишь, как они поклоняются и падают ниц, стремясь к милости Аллаха и довольству. А признаком на их лицах, является эффект (влияние) от земных поклонов. Так они представлены в Таврате, а в Инджиле они представлены посевом, из которого вырос росток. Он укрепил его и тот стал твердым и вытянулся на своем стебле, восхищая фермеров. Аллах привел эту притчу для того, чтобы привести ими в ярость отвергающих аяты. И Аллах обещал тем из них, которые уверовали и совершали праведные деяния, прощение и великую награду» (Фатх 48/29).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.