Кораника

Как быть девушке-мусульманке, которая полюбила парня христианина?

Как быть девушке-мусульманке, которая полюбила парня христианина?

Вопрос: В одной из своих лекций вы говорили, что мусульманка может выйти замуж за христианина или иудея. Относится ли это к замужеству за любого из иудеев и христиан, или только за определенный тип?

Ответ: Верно, в одной из своих лекций я говорил это. Повторю еще раз, по аятам Корана мусульманка может выйти замуж за иудея и христианина, а по традиционной религии мазхабов – ей это запрещено. Женщина-мусульманка может выйти замуж только за того иудея или христианина, которые не совершают в своей религии ширк.

Например, если девушка-мусульманка полюбила парня христианина, а он верит, что Посланник Иса (Иисус) – это сын Бога и обожествляет его, тогда он считается мушриком. За этого христианина мусульманка замуж выйти не может, это запрещено ей. Или, если девушка-мусульманка полюбила парня иудея, который верит, что Посланник Узайир (Ездра) – это сын Бога, тогда он тоже является мушриком, за которого мусульманка не может выйти замуж. Но, если парень-христианин или парень-иудей не верят во все сказанное выше и отвергают это, тогда они могут жениться на девушке-мусульманке. Аллах говорит так:

«И не женитесь на многобожницах, пока они не уверуют. Ибо верующая пленница (рабыня) лучше, чем (свободная) многобожница, если даже она понравилась вам. И не выдавайте замуж за многобожников верующую, пока они не уверуют. Ибо верующий пленник (раб), лучше (свободного) многобожника, если даже он понравился вам. Они зовут вас к огню, а Аллах зовет к раю, и с соизволения, к прощению. И (Он) открыто доносит людям свои аяты, чтобы они поминали достоверное знание (зикр)» (Бакара 2/221).

Критерии в выборе женщины и мужчины для женитьбы указаны в следующем аяте:

«Сегодня вам дозволена чистая пища. И пища тех, кому было дано Писание разрешается вам, а ваша пища разрешается им. И (дозволены) вам целомудренные (сохранившие честь) из уверовавших (женщин) и целомудренные из тех, кому было дано Писание до вас, если вы им дадите вознаграждение (махр), будучи целомудренными (с честью), не распутничая и не беря их себе в любовницы. И тщетны будут деяния того, кто отвергнет веру, и в будущей жизни он будет среди потерпевших урон» (Маида 5/5).

Как видим, по аяту критерием для мусульманских женщин и мужчин должно быть целомудрие (честь) и вера в Единого Аллаха. И критерием для иудейских и христианских женщин и мужчин тоже должно быть целомудрие (честь) и вера в свое Писание. Вот и все!

А в следующем аяте открыто говорится, какие мужчины и женщины могут жениться между собой:

«Блудный мужчина может жениться только на блудной женщине или многобожнице. А на блудной женщине может жениться только блудный мужчина или многобожник. А верующим (все) они запрещены» (Нур 24/3).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.