Кораника

Грубый муж и его вторая жена, которая хочет развестись с ним

Грубый муж и его вторая жена, которая хочет развестись с ним

Вопрос: Здравствуйте. Я не мусульманка. Но с недавнего времени стала второй женой, приняв все условия мужа, уважая его религию и законы. Я не требую от мужа финансовой поддержки и затрат на меня. Я работаю, и сама полностью обеспечиваю себя и своих детей (от первого брака). Встречаемся мы с мужем раза два в неделю. Перед тем как совершить брак (никях) я сказала мужу, что не потерплю грубое обращение со мной, оскорбления, унижения и рукоприкладство. Было все хорошо до недавнего времени…

Сейчас все чаще и чаще меня муж винит в тех вещах, которые я не делала. Не хочет ничего слушать в ответ, ни даёт мне право доказать, что он ошибается. На этой почве он начинает меня оскорблять и называть грязными словами, а также угрожает. На мои попытки что-то сказать или объяснить, говорит: «что я нагло вру». Хотя я всегда честна с ним и верна ему, и ничего не делаю, что является грехом. А потом, когда все уляжется, требует, чтобы я извинялась, хотя я ни в чем не виновата, ничего не сделала…

В таких ситуациях я часто думаю и хочу развод. Как правильно быть в таком случае? Спасибо за ответ.

Ответ: Начну с одной простой истины: «мужчина мужчине рознь»! Вам попался очевидный экземпляр, который до никяха – был одним мужчиной, а после никяха – стал другим. Конечно, то как он с вами поступает, это не по-мужски. А все это потому, что такие мужчины используя религию желают достичь желаемого.

Вторая, третья, четвертая жена по Корану, это всего лишь дозволение Аллаха, но никак не приказ или предписание. Многие мусульманские мужчины воспринимают третий аят суры Ниса (4/3), как прямое повеление Аллаха.

Напротив, Аллах в этом аяте, в конце, говорит, что для справедливости ради, лучше будет, если вы будете жить с одной женщиной.

«И если вы опасаетесь, что не сможете быть справедливыми с сиротами (находящимися на вашем попечении), то женитесь на (других) женщинах, которые нравятся вам, – на двух, трех, четырех. И если вы боитесь, что не сможете заботиться о них одинаково справедливо, то женитесь на одной или на той, которая находится под вашим управлением (пленница). Это – самое лучшее, чтобы вы не оказались в трудном положении» (Ниса 4/3).

Но то, что уже произошло, произошло. Это к тому, что никях, который вы сделали у имама, не дает для мужчины никакой ответственности, даже учитывая ваши оправданные условия. То есть никях между вами не является официальным. Такие никяхи (браки) обречены на расторжения. Они длятся недолго, до первой серьезной ссоры. А вот, если бы между вами был бы никях через ЗАГС, тогда этот ваш мужчина прежде, чем вас обвинять или ругать, несколько раз подумал бы.

В вашем случае правильное решение вам подскажет только ваше сердце. Мы не можем судить вашу ситуацию, пока не выслушаем причины обоих сторон. Ссоры бывают всегда, но, если к ним подходить с терпением и мудростью, наверное, они сразу разрешатся. Ваше уважение к мужу зачтется вам. Может вы многое ожидаете от него. Может быть какие-то вещи не нравятся вашему мужу. Поговорите с ним, проясните ситуацию и возьмите все под контроль. Сохранность и непоколебимость семейного очага зависит больше от вас. Развод – это крайность отношений. Не доводите до этой крайности. Это касается вас обоих.

Желаем вам благополучия и семейного счастья.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.