Кораника

Как поступили иудеи и арабы, которые ждали Посланника и Писание?

Как поступили иудеи и арабы, которые ждали Посланника и Писание?

Вопрос: Как поступили иудеи и арабы, которые ждали Посланника и Писание?

Ответ: На этот вопрос в Коране имеется очень много аятов. Сначала приведу те, где говорится об иудеях и христианах, которые читали Таврат и Инджиль и знали, что в их Писаниях говорится о приходе последнего Наби-Расуля. Аллах говорит так:

«О, люди, знающие Писание! После периода, когда не было посланников, к вам пришел наш Посланник (Расуль), открыто доносящий вам, чтобы вы не говорили: «К нам не приходил добрый вестник и предостерегающий увещеватель». И вот к вам пришел добрый вестник и предостерегающий увещеватель. И это Аллах устанавливает меру для каждой вещи» (Маида 5/19).

А теперь приведу вам аяты о том, что стало после того, как пришел Посланник Мухаммед. Аллах говорит так:

«О, сыны Исраила! Не забывайте о тех благах, которые Я вам дал. И будьте верны завету, который вы дали Мне, чтобы Я привел в исполнение слово, данное вам. И бойтесь только Меня! И уверуйте в то (Коран), что Я ниспослал в подтверждение тому, что есть у вас (Таврат). И не спешите отвергнуть это (Коран) раньше всех. И не продавайте Мои аяты за ничтожную плату. И остерегайтесь только Меня!» (Бакара 2/40-41).

«И когда к ним пришло Писание (Коран), подтверждающее то, которое было у них (Таврат и Инджиль), а ведь раньше они думали, что это Писание поможет им в победе над отвергающими аяты (кяфирами). И когда к ним пришло это известное им Писание, вот тогда они стали отвергать его. И проклятие Аллаха над отвергающими аяты (кяфирами). Плохо то, что они покупают за свои жизни, отвергая ниспосланное Аллахом и завидуя тому, что Аллах ниспосылает от своей милости тому из своих служителей, кого выберет (предпочтет). И они навлекли на себя гнев, один поверх другого. И (поэтому) отвергающим (Коран) уготовано унизительное наказание. И когда им говорят: «Уверуйте в то, что ниспослал Аллах!», они отвечают: «Мы уверуем в то, что было ниспослано нам!». И они отвергают то, что пришло вслед за ним. Хотя это является истиной, подтверждающей правдивость того, что есть у них (Таврат и Инджиль). (О, Мухаммед!) Скажи им: «Тогда почему вы раньше убивали (дискредитировали) посланников Аллаха, если вы уверовали в свои Книги?» (Бакара 2/89-91).

Как вы поняли из прочитанных аятов, иудеи из-за своей зависти и горделивости отвергли то, во что должны были уверовать. Поэтому Аллах проклял тех, кто так поступил тогда и проклинает тех, кто поступает так сейчас.

А теперь приведу аяты, в которых говорится о мекканских мушриках (многобожниках), которые просили у Аллаха Посланника и Писание. Говорит так:

«Они (мекканские мушрики) принесли величайшие клятвы именем Аллаха о том, что если к ним придет предостерегающий увещеватель, то они встанут на более правильный путь, чем любая другая община. И когда к ним пришел предостерегающий увещеватель, это не увеличило в них ничего, кроме отвращения» (Фатыр 35/42).

«Они (мекканские мушрики) говорили: «Если бы у нас был Зикр (Писание), как у предыдущих (поколений), то мы непременно были бы праведными служителями Аллаха. Но они не уверовали в него (Коран), и скоро они узнают (о последствиях этого)» (Саффат 37/167-170).

Суть того, что я вам прочитал эти аяты заключается в том, что люди знали о приходе последнего Посланника с новым Писанием. Иудеи ждали его из своей общины, а арабы просили у Аллаха, чтобы он был из них. Когда Аллах отправил своего Посланника Мухаммеда ко всем народам, вот тогда иудеи, христиане и арабы отвернулись от него и не приняли то Писание, с которым он пришел.

И еще, в аятах говорится о Писании, данном Посланнику Мухаммеду, которое называется Коран. Ничего, кроме Корана Аллах не давал своему Посланнику в качестве ниспослания, чтобы люди следовали этому. И всё, чему следуют сегодня мусульмане, помимо Корана, это не является обязанностью мусульман. Спрос будет только по Корану! Поэтому Аллах ни дал Посланнику ничего, кроме Корана и сказал, чтобы он и его община следовали только Корану.

«Алиф! Лям! Мим! Сад! (О, Мухаммед!) Это (Коран), ниспосланное тебе Писание. И оно не должно сжимать твою грудь (стеснять тебя). (Это) для того, чтобы ты увещевал им. И (это) наставление (достоверное знание) для уверовавших. Следуйте же за тем, что ниспослано вам от вашего Господа (за Кораном), и не следуйте за иными покровителями (авлия), помимо Него (которых вы ставите между собой и Аллахом). Как же мало вы поминаете назидание (достоверное знание)!» (Араф 7/1-3).

«(О, Мухаммед!) Следуй тому, что ниспосылается тебе. Поистине, ты – на прямом пути! Потому, что – это Напоминание (Коран). Оно для тебя и твоего народа. (В Судный день) о нем (о Коране) у вас и будет спрос» (Зухруф 43/43-44).

«(О, Мухаммед!) Эти аяты, которые Аллах ниспослал тебе, полны истины. Во что они поверят после того, как не поверили в Аллаха и его аяты?» (Джасия 45/6).

«Аллах ниспослал наилучшее Слово (ахсаналь-хадис) – Писание, с похожими (муташабих) и повторяющимися (месани) аятами. При чтении его (Корана) содрогаются те, кто боится Господа своего. А потом при поминании Аллаха дрожь проходит и сердца их смягчаются. Это и есть прямой путь Аллаха! Он направляет на него того, кто желает (идти по нему). А того, кто пожелал заблуждаться, кроме Аллаха, уже никто не наставит на прямой путь» (Зумар 39/23).

«Неужели им недостаточно того, что Мы ниспослали тебе Писание, которое читается им? Поистине, в этом милость и назидание, для уверовавшего общества» (Анкабут 29/51).

А теперь пусть каждый мусульманин подумает своей головой над этими аятами и решит для себя сам, за чем он обязан следовать – за Кораном или за другими книгами?!

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.