Кораника
Права родителей на детей

Права родителей на детей

Права родителей на детей

Вопрос: Я хорошо знаю право матери на своего сына. Я всё время стараюсь выполнять все предписания родителей. Но мать желает, чтобы я женился на девушке, на которой я жениться не желаю. «Если ты не женишься на ней, я не буду довольна тобой», – говорит она. Что мне делать? Есть ли у матери такое право?

Ответ: В нашей вере уделяется большое внимание родителям и благом отношении к ним. Во многих аятах предписывается «ихсан» по отношению к отцу и матери. «Ихсан» – это «доброе и прекрасное отношение». Всевышний Аллах говорит так:

«Господь твой предписал вам только служить ему. И относиться хорошо к отцу и матери он тоже предписал категорично. Если кто-то один из них или они оба будут жить с тобой, то ты не говори им даже «о-фф!». Не ругай их. С обоими говори прекрасно.

Проявляя по отношению к ним сострадание, распусти над ними свои крылья и молись со словами: «Господь мой! Подобно тому, как они вырастили меня, так и ты смилуйся над ними!».

Господь ваш хорошо знает, что у вас на душе. Если вы будете хорошими, то знайте, что Аллах очень простителен по отношению к тем, кто отворачивается от плохого и направляется на то, чтобы больше не повторять (плохое)» (17/23-25).

«Мы предписали человеку хорошее обращение с матерью и отцом. А еще мать с какими трудностями носила его в своем чреве. И кормление грудью продолжается до двух лет. Мы предложили человеку: «Будь благоджарным Мне и матери с отцом! Не забывайте, что ваше возвращение – ко мне».

Если они будут принуждать тебя силой к тому, чтобы ты придавал мне в партнеры вещь, о которой ты не имеешь знания, не слушай их (не следуй им или не соглашайся с ними). Обращайся с ними в жизни хорошо. Следуй путем тех, кто направляется ко Мне. В итоге – ваше возвращение ко мне. И тогда (Я) сообщу вам о содеянном вами» (31/14-15).

В аятах, как видно, четко различается хорошее отношение к родителям с их правами на детей. В итоге, у вашей матери нет права на то, чтобы женить вас на девушке, на которой вы жениться не хотите. Самое большее на что она способна в этом вопросе, это высказать свое мнение и быть советчицей вам. Всё остальное уже остается за вами… Это вам жить с вашей женой и решение в этом вопросе принадлежит вам… Не обижая свою мать, вы должны найти возможность объяснить это ей. Она должна понять вас…

Етикетки: отношение к родителям, отношение к матери и отцу, аяты об отношении к родителям, аяты об отношении к матери и отцу, принуждение к женитьбе, принуждение семьи к женитьбе, к кому относится решение о женитьбе.

Опубликовано на сайте 16.02.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.