Кораника
Что нарушает омовение?

Что нарушает омовение?

Что нарушает омовение?

Вопрос: Слышал, что алкоголь (спиртные напитки) не входят в состав вещей, которые нарушают омовение. Что вы скажете на эту тему?

Ответ: Аллах в Коране открыто перечисляет те вещи, которые прямо нарушают омовение. Вот что говорится в аяте:

«Если больной или путник или кто-то из вас придет с туалета или (вы) прикоснулись к женщинам (имели с ними близость) и не нашли воды (для омовения), тогда прикоснитесь руками к чистой земле и протрите ею лицо и руки» (5/6).

В этом аяте и в самом деле ничего не говорится об алкоголе. Но в исламе положен запрет на него… Ничего не говорится и о сне. А, ведь, он тоже может нарушить омовение.

Дополнительно подчеркнем мысль о запрете на алкоголь:

«О, те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, встроенные каменья (каменные жертвенники или сами идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний шайтана. Остерегайтесь их, чтобы достичь своих надежд. Намерение шайтана – посеять вражду и ненависть между вами с помощью спиртных напитков и азартных игр. И отвратить вас от поминания Аллаха (Корана) и от молитвы (намаза)» (5/90-91).

См. также материал на линке (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/ickiye-neden-kesin-olarak-haramdir-diyorsunuz.html,

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/sigara-abdest-bozar-mi.html,

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/icki-icen-bir-insan-40-gun-namaz-kilamaz-mi.html.

Теги: что нарушает омовение, намерение шайтана – посеять вражду и ненависть между вами с помощью спиртных напитков и азартных игр, 5/6, 5/90-91.

Опубликовано 02.02.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.