Кораника
Супружеские отношения

Супружеские отношения

Супружеские отношения           

Вопрос: В последнее время, в прессе и СМИ чаще стали говорить о дискриминации женщины в обществе. Говорят, что в исламе мужчина имеет право на побиение (наказание) своей жены. В современных условиях жизни мужчина и женщина имеют одинаковые права в семье. А рукоприкладство в ней наказуется по закону. Как быть в этом случае с правом мужчины на наказание своей жены по Корану?

Ответ: По поводу условий, при которых мужчина имеет право побить свою жену, в Коране говорится так:

«Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодяря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, оставляйте их одних на супружеском ложе и побивайте. Если же они будут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину Аллах возвышенный, великий» (4/34).

Чтобы понять истинную суть этого аята, нам надо проникнуться сознанием жизни общества того времени. Во-первых, побивание женщин в том обществе было обычным явлением. И считалось своего рода нормой. А в самом аяте о побиении говорится в границах нарушения ими норм, предписанных им в поведении и нравах самим Аллахом.

Теперь посмотрим на причину ниспослания этого аята. В аяте есть выражение: «А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь». Оно трактуется как супружеская измена.

В этом случае хотелось бы уточнить последовательность мер наказания по аяту:

1) Возможно, достаточно будет словестного замечания, увещевания.

2) Если же это не помогает, можно временно отказаться от близости с женой.

3) Если и этого недостаточно, то можно физически наказать. Но это наказание должно удовлетворять условиям аята. То есть исходить из того, что «если же они будут покорны вам, то не ищите пути против них».

Однако имам аш-Шафий полагает, что это – нежелательная, хотя и дозволительная мера. Многие ученные-богословы единодушны против такой меры наказания. И аргументируют эту свою позицию со слов посланника. А он говорит так: «Невозможно понять того, кто побивает свою жену, как верблюда, а ночью ложится рядом, обняв ее, как ни в чем не бывало» (см.: Бухари. Китабул-Адеп. Хадис № 6042).

«Пусть тот, кто бьет свою жену, как днем бьет своего раба, ночью не ложится с ней рядом» (см.: Бухари. Никях. Хадис № 93).

 За измену мужчины и женщины в Коране предусматривается наказание побиением палкой. То есть в этом аяте говорится о наказании и мужчины и женщины одинаково. Об этом наказании Аллах говорит так:

«Если двое из вас совершат такой поступок (как блуд, измену), то подвергните обоих наказанию. Если они раскаются и станут поступать праведно, то оставьте их. Ведь Аллах принимающий покаяния и милосердный» (4/16).

В аяте обратим внимание на последнюю его строку. Аллах указывает на себя как на «принимающего покаяния и милосердного». Это значит, что оба эти качества должны войти и в понимание наказания, когда оно трактуется от имени Аллаха.

В следующих аятах Аллах говорит так:

«Среди его аятов – есть то, что он сотворил из ваших нафсоф (из вас самих) вам жен, чтобы вы находили в них (с ними рядом) успокоение. И устоновил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом есть знамение для людей размышляющих» (30/21).

«Живите с ними (вашими женами) достойно» (4/19).

Аллах обозначил самые важные условия для совместного проживания и общего счастья. Для гармоничных и устойчивых отношений в семье называются любовь между супругами и милосердие в семье. Всё это достижимо на основе доверия супругов друг к другу и их взаимного уважения.

Эту же мысль мы встречаем и у Посланника. Он говорит так: «Лучший из вас тот, кто хорошо относится к своим женам» (см.: Тирмизи. «Абвабур-Рида», гл. 11, хадис №1162; Ибн Мадже. «Китабун-Никах», гл. 50, хадис №1978).

См. по теме материал на линке:

http://www.koranika.com/?p=2012 (на русск.).

Теги: супружеские отношения, наказание должно удовлетворять условиям аята, это нежелательная, хотя и дозволительная мера, 4/34, 4/16, 24/2, 81/8-9, 30/21, 4/19.

Опубликовано 18.04.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.