Кораника
Рисование: как быть с ним?

Рисование: как быть с ним?

Рисование: как быть с ним?

Вопрос: Можно ли дома вешать рисунки и портреты? Что по этому поводу говорит религия?

Ответ: Существует немало запрещающих хадисов на эту тему. Один из них таков:

Рассказывает Айша (ра), супруга Посланника: «Как-то Посланник Аллаха (сас) возвратился из похода. Я накрыла шкаф покрывалом с рисунками. Когда он увидел покрывало, у него изменился цвет лица. И он сказал: «Айша! Из тех, кто в Судный день подвергнется самому большому наказанию, будут те, которые пытаются быть подобными Аллаху в творении, то есть пытаются творить так, как Аллах». Пришлось вырезать рисунки и из разрезанной ткани сшить подушки» (см.: Buhari, Libas, 91).

Этот хадис стал началом для запрета использования рисунков и портретов в интерьере.

В фотографии дело обстоит несколько иначе. Потому фотография и фотоискусство не запрещаются. И это поддерживается всей литературой по исламскому праву.

Ученые четырех мазхабов пришли к единому мнению, что изображать то, что не имеет души, например, солнце, луну, деревья, лес, дома, мечети и т. д., можно. Также все эти богословы пришли к единому мнению, что запретно ваять (создавать скульптурное изваяние), а не рисовать то, что имеет дух, например, человека и животное, при наличии следующих четырех условий:

1. если оно имеет формы тела, т. е. изготовлено из чего-либо (камень, глина),

2. если же оно нарисовано на полотне или на бумаге, то это разрешено,

3. если изваяние является цельным (статуя, памятник),

4. если это изображение дает тень.

Все эти условия, выдвинутые мазхабами, решали проблему с позиций своего времени. И говорить сегодня о ваянии статуй и памятников как об идолопоклоничестве и его проявлении некорректно. А в отношении рисунка и рисования вообще надо сказать, что оно лежит в основе всего изобразительного искусства.

Рисование и фотоискусство достаточно близкие виды искусств. Просто если первая выполняется рукой, то для второй требуются технические средства. Видео- и киноискусство являются продолжением искусства рисования. Если иметь все это в виду, то легко понять, что весь этот ряд форм искусства, начинающих с рисунка, – сам рисунок, фотография, видео- и киноискусство, – являются, как отмечено, продолжением линии рисунка в искусстве. То есть если начать запрещать рисунок, то придется запретить и все основанные на нем виды искусства, в том числе и дизайн… Можем ли мы позволить себе это сегодня и какой будет в этом смысл?..

Теги: рисование: как быть с ним, этот хадис стал началом для запрета использования рисунков и портретов в интерьере.

Опубликовано 10.07.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.