Кораника
Возрождение мертвых

Возрождение мертвых

Возрождение мертвых       

Вопрос: В Коране во многих аятах проходит такое высказывание людей: «Кто оживит кости, которые истлели?». Как Аллах отвечает на этот вопрос людям? 

Ответ: Аллах отвечает очень просто! Он говори так:

«Кто оживит кости, которые истлели? (О, Посланник!) скажи: «Оживит их тот, кто создал их в первый раз» (36/78-79).

Другое дело, что человек интересуется вопросом о том, будет ли он возвращен к жизни после смерти или нет? К примеру, такой вопрос задает посланник Ибрагим (ас). Аллах отвечает на него так (приводим с вопросом Ибрагима):

«И вот сказал Ибрагим (Авраам): «Господи! Покажи мне, как ты оживляешь мертвых». (Господь) сказал: «А разве ты не уверовал?». (Ибрагим) сказал: «Конечно, верую! Но хочу, чтобы сердце мое укрепилось в вере». (Аллах) сказал: «Возьми четырех птиц, приручи их (слушаться тебя), потом (убей их и раздели на кусочки и) помести на каждой горе по части их. (Потом позови их, на твой голос) они явятся к тебе стремительно. И знай, что Аллах могущественный, мудрый» (2/260).

Люди никак не могли поверить в повторное оживление: «Неужели мы будем воскрешены после того, как умрем и превратимся в прах и кучу костей?» (23/82). От этого неверия и несогласия с Аллахом они продолжали говорить так: «Это обещают нам, а еще раньше это обещали нашим отцам» (23/83). Но даже зная об этой истине и подтверждая ее знанием их же отцов, люди снова и снова отвергали Аллаха и его знание в этом вопросе. И продолжали говорить, что: «Это – всего лишь легенды древних людей» (23/83).

Аналогичный вопрос задавали и нашему Посланнику (сас). Рассказывает Абу Резин (ра). «Я спросил:

– О, Посланник! Как Аллах оживляет мертвых? Он ответил:

– Ты хоть раз проходил через такую местность, где раньше ничего не росло, а потом там появился оазис? Я ответил:

– Да, проходил! Он сказал:

– Вот это и есть оживление. Аллах будет именно так оживлять мертвых» (см.: Müsned, 4/12).

Как видим, и в аятах, и в хадисе говорится об оживлении, но об этом не говорится конкретно. То есть механизм процесса не раскрывается. Наш ум не в состоянии понять его…

Теги: возраждение мертвых, 2/260, 36/78-79, 23/82-83.

Опубликовано 25.09.2012

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.