Кораника
О значимости покаяния

О значимости покаяния

О значимости покаяния

Вопрос: Объясните, пожалуйста, значение покаяния для мусульманина.

Ответ: В Коране очень много аятов, связанных с покаянием. Аллах говорит так:

«Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе (о верующие), чтобы вы преуспели!» (24/31).

«Просите прощения у вашего Господа и раскаивайтесь перед ним, чтобы он наделил вас прекрасными благами» (11/3).

«О те, кто уверовал! Обращайтесь к Аллаху с искренним покаянием» (66/8).

Абу Хурайра (ра) передает: «Я слышал как Посланник Аллаха (сас) сказал: «Клянусь Аллахом, поистине, я прошу Аллаха о прощении и приношу Ему покаяние более семидесяти раз в день» [1].

Аль-Аггар бин Йасар аль-Музани (ра) передает: «Посланник Аллаха (сас) сказал: «О, люди, приносите покаяние Аллаху и просите у него о прощении, я же, поистине, приношу покаяние по сто раз в день» [2].

Как видим, и в аятах, и в хадисах говорится о значимости покаяния. Это действие со стороны верующего очень важно. Ибо Аллах, напоминая, говорит так:

«Воистину, Аллах обязался принимать покаяния тех, которые совершают дурной поступок по своему невежеству и вскоре раскаиваются. Их покаяния Аллах принимает. Ведь Аллах знающий, мудрый.

Но бесполезно покаяние для тех, кто совершает злодеяния, а когда к нему приходит смерть, то говорит: «Вот теперь я раскаиваюсь». А также для тех, кто умирает неверующим. Для них мы приготовили мучительные страдания» (4/17-18).

Теги: о значимости покаяния, 24/31, 11/3, 66/8, 4/17-18.

Опубликовано 25.10.2012

 

 



[1] Имам Ан-Навави, Сборник Хадисов, «Рийад-ас-Салихин», Глава 2, «О покаянии (тауба)», №13, «Сайт Крымской Молодежи», (http://www.crimean.org). Этот хадис проходит у Бухари и Муслима.

[2] Там же, №14.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.