Кораника
Об отношении к отступившим иудеям и христианам

Об отношении к отступившим иудеям и христианам

Об отношении к отступившим иудеям и христианам

Вопрос: Что вы можете сказать об отношении Аллаха (Бога) к отступившим иудеям и христианам?

Ответ: То же самое, что и об отношении Аллаха (Бога) к отступившим мусульманам! Аллах не делает между ними никакого различия. Единственное различие у него состоит между людьми уверовавшими и неверующими. Других различий у него нет!.. Это можно видеть и по самому Корану. Аллах говорит так:

«Не являются верующими те, которые сказали: «Воистину Аллах – это Мессия, сын Марьям (Марии)». Скажи: «Кто может хотя бы немного помешать Аллаху, если он пожелает погубить Мессию, сына Марьям, его мать и всех, кто на земле?». Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и тем, что между ними. Он создает, что пожелает. Аллах способен на всякую вещь» (5/17).

«Иудеи сказали: «Узайир (Ездра) – сын Аллаха». Христиане сказали: «Мессия – сын Аллаха». Они произносят своими устами слова, похожие на слова прежних неверующих. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены (от истины, от правды)!

Они признали своих священников и монахов господами помимо Аллаха, а также Мессию, сына Марьям. А ведь им было велено поклоняться только одному Богу, кроме которого нет иного божества. Он превыще того, что они приобщают в сотоварищи!» (9/30-31).

«Иудеи и христиане сказали: «Мы – сыны Аллаха и его возлюбленные». Скажи: «Почему же он причиняет вам страдания (мучения) за ваши грехи? О нет! (Знайте) вы всего лишь одни из людей, которых он сотворил. Он прощает, кого пожелает и наказывает, кого пожелает. Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и тем, что между ними. И к нему предстоит прибытие» (5/18).

«Не являются верующими те, которые говорят: «Воистину Аллах – это Мессия, сын Марьям (Марии)». Мессия сказал: «О, сыны Исраиля (Израиля)! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему». Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он сделал (вход в) рай запретным. Его пристанищем будет ад (геенна) и у беззаконников не будет помощников».

«Не являются верующими те, которые говорят: «Аллах является третьим из троицы». Нет божества, кроме единственного Бога! Если они не отрекутся от того, что говорят, то неверующих из их числа подвергнут мучительным страданиям» (5/72-73).

«Неужели они не раскаются перед Аллахом и не попросят у него прощения? Ведь Аллах – прощающий, милосердный.

Мессия, сын Марьям, был всего лишь посланником. До него тоже были посланники, а его мать была правдивейшей женщиной. Оба они принимали пищу (выделено нами. – Ред.). Посмотри, как мы разъясняем им знамения. А затем посмотри, до чего они отвращены (от истины и прямого пути).

Скажи: «Неужели вы станете поклоняться вместо Аллаха тому, что не властно привести вам ни пользы, ни вреда? Это Аллах является слышащим, знающим!» (5/74-76).

Приведенные аяты, если их собрать и обобщить по сути, могут выявить теоретическую платформу Корана в данном вопросе. Но такой теории пока, как кажется, не существует. Можно надеяться на то, что она будет создана в будущем… В данном случае она лишь осознаётся как проблема. Но осознание проблемы есть шаг на пути ее постановки в ранг проблемы исследования и привлечения ее в систему научного знания.

Теги: об отношении к отступившим иудеям и христианам, единственное различие у него состоит между людьми уверовавшими и неверующими, 5/17-18, 72-76, 9/30-31.

Опубликовано 13.11.2012

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.