Кораника
Шайтан, сбивающий с пути

Шайтан, сбивающий с пути

Шайтан, сбивающий с пути  

Вопрос: Каким образом шайтану удалось обмануть Адама?

Ответ: Аллах говорит так:

«Он поклялся им (Адаму и Еве): «Воистину, я для вас искренний доброжелатель» (7/21).

«Но шайтан стал нашептывать ему (Адаму) и сказал: «О, Адам! Показать ли тебе дерево вечности и бесконечной (непреходящей) власти?»

Они оба (Адам и Ева) поели с него (дерева), и тогда им стали видны их срамные места. Они стали прикрываться райскими листьями. Адам ослушался своего Господа и впал в заблуждение» (20/120-121).

Шайтан, изгнанный Аллахом, поклялся сбить человека с его пути. Он сказал так:

«(Иблис) сказал: «За то, что ты сбил (с пути) меня, я непременно засяду против них на твоем прямом пути. А затем я буду подходить к ним спереди и сзади, справа и слева. И многие из них будут прибывать в неблагодарности к тебе» (7/16-17).

Случай с Адамом и Евой является в этом плане весьма показательным. Ибо он является типичным для шайтана. Он сбивает человека с праведного пути, с пути Аллаха, обольщая его тем, что привлекает его внимание. В данном случае шайтан предложил человеку две совершенно всеобщие и бесконечные вещи. Он предложил ему вечную жизнь и бесконечную власть. К слову, бесконечная власть представлена на земле в виде власти монарха… Человеку трудно отказаться от таких благ, как вечная жизнь и бесконечная власть. И Адам тоже не мог отказаться…

Случай с Адамом приводится для того, чтобы еще раз подчеркнуть ограниченность человесекой жизни и правду слов Аллаха в этом вопросе. И в суждениях Аллаха о мире и человеке в целом. Этим примером Аллах еще раз указывает человеку на то, что в мире есть только его правда, а все остальное является правдой в той мере, в какой оно совпадает с правдой Аллаха. А если не совпадает с ней, то значит и правды в ней нет никакой. Слова шайтна ни в одном пункте не согласуются с тем, что предлагает человеку Аллах. Но сбивающие его с пути могут предлагать ему всё, что угодно… И потому Аллах предупреждает человека, чтобы он не поддавался ни на какие слова со стороны, которые не совпадают со словом Аллаха.

И еще есть один момент отношения Аллаха к человеку через его связь с шайтаном. Аллах говорит так:

«К тем, кто отвратится от поминания милостивого, мы приставим шайтана и он станет его близким (товарищем). Они (шайтаны) не будут пускать их на путь (Аллаха), а те будут считать, что они на верном пути» (43/36-37).

Теги: шайтан, сбивающий с пути, случай с Адамом приводится для того, чтобы еще раз, 7/21, 7/16-17, 20/120-121, 43/36-37.

Опубликовано 22.11.12

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.