Кораника
Аллах – свет небес и земли

Аллах – свет небес и земли

Аллах – свет небес и земли 

Вопрос: Какие наиболее яркие притчи проходят в Коране?    

Ответ: Притчи в Коране, которые очень часто приводит Аллах, своеобразны и объективны по своей сути. Эти примеры открывают перед верующими людьми огромный горизонт мыслей и являются почвой для размышления об Аллахе. К примеру, Аллах говорит так:

«Аллах – свет небес и земли. Свет его – словно стоящий в нише светильник. Светильник заключен в стекло, а стекло подобно жемчужной звезде. Он возжигается от благословенного оливкового (масла) дерева, которое ни на востоке, ни на западе. Его масло готово светиться даже без соприкосновения с огнем. (Аллах это) свет (умноженный, усиленный) светом! Аллах направляет к своему свету того, кто пожелает. Аллах (намеренно) приводит такие притчи людям. Ведь Аллах знает о всякой вещи» (24/35).

Как видим, в аяте Аллах указывает на то, что он является светом небес и земли. И приводит в пример светильник на оливковом масле, который отражает многократно умноженный и усиленный свет горящей лампы. Аллах говоря о свете, указывает на знания, истину, правильный путь. Поэтому, когда Аллах говорит, что направляет к своему свету тех, кто пожелает принять его, познать эту истину и взять на себя эту ответственность перед Аллахом, то речь идет о его Слове. Подчеркнем, что многие из людей при этих примерах впадают в еще большее неверие. То есть такие примеры от Аллаха вызывают у верующих восхищение, а у неверующих – недовольство и раздражение. Ибо они говорят так: «Но а те, кто не уверовал, скажут: «Что Аллах хочет сказать, приводя эту притчу?» (2/26). 

Теги: Аллах – свет небес и земли, что Аллах хочет сказать, приводя эту притчу, 24/35, 2/26.

Опубликовано 14.03.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.