Кораника
О правлении и правителе

О правлении и правителе

О правлении и правителе

Вопрос: Как вы считаете, власть должна передаваться выборами или переходить по наследству (от отца к сыну)? Ведь первого халифа Абу Бакра выбрал совет, а Умара халифом назначил Абу Бакр.

Ответ: Передача власти является процессом, который имеет место в земной жизни и осуществляется самими людьми. Свою задачу Аллах видит в том, чтобы призвать правителя к справедливому управлению. Когда правителями являются посланники, как это можно видеть на примере Посланника Мухаммеда (сас), тогда справедливое управление можно считать обеспеченным по вере Аллаха. Но в последующей истории правителями становятся люди, которые могут ставить себя против Аллаха и даже, простите, над Аллахом. В Коране, к примеру, описаны египетский Фараон и Новохудоносор (Намруд) [1], обоих из которых Аллах наказал так, что они вошли отрицательными образами в историю.

А что касается самого правления: демократического или монархического, то это уже зависит от традиции, конкретных социально-исторических условий и качеств человека приходящего во власть. К примеру, для современной истории характерна линия на управление, в котором большой вес придается Первому лицу во власти, при сохранении (действии) демократических институтов.

Теги: о правлении и правителе, передача власти является процессом, 2/258, 79/20-26. 

Опубликовано 17.04.2013


[1] Аллах о Фараоне говорит так: «Он (Муса) показал ему знамение великое, но тот счел его ложью и ослушался, а потом отвернулся и принялся отвергать. Он (Фараон) собрал (всех) и громко воззвал и сказал: «Я – ваш всевышний господь!». За это Аллах подверг его наказанию как в этой жизни, так и в будущей. Воистину, в этом было назидание для тех, кто богобоязнен» (79/20-26).

О Намруде Аллах говорит так: «Разве ты не видел того, кто препирался с Ибрагимом о его Господе за то, что Аллах дал ему власть? Вот сказал Ибрагим: «Господь мой это тот, кто дарует жизнь и умертвляет». Тот (Намруд) ответил: «Я тоже оживляю и умертвляю». Ибрагим сказал: «Аллах выводит Солнце с востока, а ты выведи его с запада». И тогда тот, который не верил, пришел в замешательство. Аллах не ведет прямым путем людей неправедных!» (2/258).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.