Кораника
«Если бы не было тебя, не был бы создан этот мир»!

«Если бы не было тебя, не был бы создан этот мир»!

«Если бы не было тебя, не был бы создан этот мир»! 

Вопрос: Что вы могли бы сказать по поводу следующего хадиса: «Если бы не было тебя, не был бы создан этот мир»? Достоверен ли он? 

Ответ: Для ответа на вопрос начнем с Нового Завета от Иоанна. В главе 17-ой говорится так:

«1. После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! Пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,

2. так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.

3. Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

4. Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.

5. И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира (выделено нами. – Ред)». 

Для сравнения приведем суннитскую версию хадиса, якобы принадлежащего Посланнику, который передает Ибн Аббас (ра). 

У Аль-Аджлюни в «Кашфуль хафа» (см.: т.2, 214) говорится, что этот хадис выдуманный. Но ас-Сагани, говорит о достоверности этого хадиса, только не приводит никакой информации о цепочке риваята. А Али аль-Кари говорит: «Смысл этого хадиса достоверен (сахих)». У ад-Дайлями он приводится от Ибн Аббаса (ра): «Посланник Аллаха сказал: «Ко мне пришел Джабраиль и сказал: «О Мухаммед! Если бы не было тебя, не был бы создан Рай. Если бы не было тебя, не был бы создан Ад». А у Ибн Асакира говорится: «Если бы не было тебя, не был бы создан этот мир» (см.: Али аль-Кари, аль-Асрар аль-Марфуа, 288). 

А теперь привдем шиитскую версию. В ней исходным представлением является «разум». 

В книге «Усуль Кафи» передается от Абу Джафара: «Когда Аллах создал разум, сказал ему: «Повернись ко мне! Тот повернулся». Затем Аллах сказал: «Отвернись! Тот отвернулся». Потом Аллах сказал: «Клянусь Своим величием, что Я не создавал ничего более любимого предо мной, чем ты. Я не буду делать тебя совершенным, но только сделаю совершенным тебя для того, кого люблю. Поистине тебе Я приказываю и тебе даю запрет, тебя Я наказываю и вознаграждаю» (см.: «Усуль Кафи» сикат аль Ислам Кулайни, т. 1, стр. 10). 

А другой хадис передает Абу Абдилла (Имам Садык): «Поистине Аллах велик Он и Славен! Создал разум и он (разум) был первым созданием Аллаха. Он был с правой стороны божественного престола (арша), и был он (разум) из света. Аллах сказал ему: «Повернись ко мне! Тот повернулся». Затем Аллах сказал: «Отвернись! Тот отвернулся». Потом Аллах сказал: «Я создал тебя в лучшем и прекрасном творении и возвысил пред всеми Своими творениями» (см. там же, стр. 21) (см. дополнительно: http://www.persia.ru/main/?page=447). 

Приведенные соображения позволяют рассматривать идею (тезис), – «если бы не было тебя, не был бы создан этот мир», – уже имеющую место в христианстве (мы не рассматриваем ее более раннюю редакцию). Оттуда она, скорее всего, и была перенята мусульманами. Но если говорить о ее сути, то она не выдерживает никакой критики. И мы тоже не будем ее критиковать. Она не связана ни с каким ниспосланием от Всевышнего и представляет собой произвольное восхваление Посланника. Зная это, каждый пусть сам решает вопрос о том, как относиться ему к этому «хадису»… 

Теги: если бы не было тебя, не был бы создан этот мир, перенята мусульманами, она не выдерживает никакой критики. 

Опубликовано 11.06.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.