Кораника
Наказание за непреднамеренное убийство человека

Наказание за непреднамеренное убийство человека

Наказание за непредномеренное убийство человека   

Вопрос: В аяте 92-ом суры Ниса (4) говорится, что если один мусульманин по ошибке убьет другого, то ему, в знак правосудия, следует подарить свободу одному верующему рабу и выплатит компенсацию за кровь родственникам убитого. Как практиковать это предписание Аллаха в наши дни, если нет рабов и не все могут выплатить эту компенсацию? 

Ответ: Сначала, рассмотрим как это судопроизводство рекомендует нам исполнять Аллах. Он говорит так: 

«Верующий не должен убивать верующего, разве только по ошибке. Кто убьет верующего по ошибке, то ему надлежит освободить верующего раба и полностью заплатить семье убитого выкуп за кровь, если только наследники (родственники убитого) не обратят его в милостыню. Если убитый из враждебного вам народа и верующий, то убийце надлежит освободить (только) верующего раба. Если убитый из народа, с которым у вас имеется договор, то следует заплатить семье убитого выкуп за кровь и освободить верующего раба. Но кто не осилит все это, тому надлежит без перерыва поститься в течение двух месяцев, принося покаяние Аллаху. Аллах – всезнающий, мудрый» (2/92). 

Если рассматривать этот случай по аяту, то наказание за неумышленное ( непреднамеренное, по неосторожности, случайное) убийство квалифицируется в четырех пунктах: 

1) освободить одного верующего раба (в случае, если убитый из враждебного вам народа и верующий),

2) освободить верующего раба и выплатить компенсацию семье убитого (в случае, если убитый из народа, с которым у вас имеется договор),

3) поститься без перерыва в течение двух месяцев, принося покаяние Аллаху. 

Поскольку во времена Посланника Мухаммеда (сас) не было такой правовой системы и правосудия как в наши дни, нарушители закона Аллаха наказывались в той форме, которая изложенна в аяте. В том обществе были рабы, а виновники за убийство наказывались в соответствии с этими общественными возможностями и условиями, как это предусматривал Коран. То есть убивший случайно человека должен был дать выкуп и освободить одного верующего раба. Ну а если не было ни того, ни другого, тогда Аллах велел держать пост. 

В современной практике судопроизводства, за случайное убийство человека, в законодательстве РФ предусматривается статья №109, за причинение смерти по неосторожности (по случайности, непреднамеренное) и рассматривается по трем пунктам [1]

Наше понимание вопроса стоит так. Если человек случайно убил другого человека, то совершившиму это действие, в наказание, по Корану назначить возмещение компенсациии. А поскольку в наше время отсутствует такая категория как рабы, то за освобождение раба также назначить компенсацию в денежном размере.  

Теги: наказание за непреднамеренное убийство человека, в современной практике судопроизводства, за случайное убийство человека, в законодательстве РФ предусматривается, 2/92. 

Опубликовано 14.11.2013



[1] Данную статью вы можете посмотреть в уголовном кодексе РФ. См. дополнитльно: http://www.zakonrf.info/uk/109/.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.