Кораника
Ислам и не запрещаемое им искусство

Ислам и не запрещаемое им искусство

Ислам и не запрещаемое им искусство 

Вопрос: Из отношения Корана к искусству еще раз спросим том, можно ли рисовать портреты или нет [1]? 

Ответ: Повторим еще раз то, о чем говорили ранее: прямого запрета на рисование (живописное искусство) в Коране нет! Откуда происходят хадисы, не согласованные с аятами Корана, нам неизвестно. Но известно, что мерой слова Посланника является Коран. Аллах говорит так:

«Клянусь нисходящей звездой! Ваш товарищ не в заблуждении и не в искушении. Он не говорит по внушению собственной страсти. Он говорит только вследствие полученного ниспослания» (53/1-4).

Аллах продолжает:

«Если бы он приписал нам некоторые слова, то мы схватили бы его за правую руку, а потом перерезали бы ему жизненную артерию (убили бы). И никто из вас не смог бы помочь ему» (69/44-47).

Как видим, мера, которая вытекает из этих аятов, не позволила бы Посланнику делать что-либо самовольно или в противовес Корану (см. также аяты: 6/33-35, 52, 8/67, 9/41-43, 33/1-2, 66/1, 80/1-10).

Кроме этого есть еще одно направление мышления в данном вопросе. Мекка периода ниспослания (Посланника) славилась не живописцами, а поэтами. В Коране есть даже целая сура, названная «Поэты». Аллах осуждает поэтов, сошедших с его пути, но возвышает стоящих на нем. Говороит так:

«А за поэтами следуют заблудшие. Разве ты не видишь, что они блуждают по всем долинам и говорят то, чего не делают? Но это не относится к тем, которые уверовали, совершают праведные деяния, многократно поминают Аллаха и защищаются после того, как с ними поступили несправедливо. (И они) скоро узнают, куда они вернутся» (26/224-227).

В этом плане, как кажется, могут быть оценены и живописцы, в том числе и рисующие портреты людей.

См. дополнительно на линках:

http://www.koranika.ru/?p=2204,

http://www.koranika.ru/?p=2205.

Теги: ислам и не запрещаемое им искусство, 26/224-227. 

Опубликовано 29.03.2014



[1] Вопрос опушен до его сути.

Интересуюшимся приводим его полностью:

«Здравствуйте, хотел спросить, можно ли всё таки рисовать портреты? Прочитал темы: 1) Рисование: как быть с ним? 2) Я работал учителем рисования.

В (1) пункте говорится, что нельзя ваять скульптуру человека. А рисовать получается можно! Просто там говорится ещё о идолопоклонении, в те времена, когда жил Посланник Аллаха(сас), люди ваяли и поклонялись им…

По (1) пункту: Передает Айша (ра), супруга Посланника: «Как-то Посланник Аллаха (сас) возвратился из похода. Я накрыла шкаф покрывалом с рисунками. Когда он увидел покрывало, у него изменился цвет лица. И он сказал: «Айша! Из тех, кто в Судный день подвергнется самому большому наказанию, будут те, которые пытаются быть подобными Аллаху в творении, то есть пытаются творить так, как Аллах». Пришлось вырезать рисунки и из разрезанной ткани сшить подушки» (см.: Buhari, Libas, 91).

Просто иногда, очень хочется рисовать, но я не рисую части тела, то есть этот рисунок является не цельным. У него нет тела и всё кроме лица, волос и шеи.

Когда мне очень хочется рисовать, я рисую, но после рисования появляется сомнение, что я грешник. Ведь Посланник Аллаха сказал, что «самое страшное угатовано кто изображал!».

Иногда даже страшно спать. Я не знаю что делать. Я даже могу прислать портреты, которые рисовал, чтобы вы сказали можно или нельзя…».

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.