Кораника
Судный день и заступничество

Судный день и заступничество

Судный день и заступничество

Вопрос: Как вы считаете, может ли Посланник Мухаммед (сас) быть свидетелем и заступником людей в Судный день? И на что опираются богословы ислама, когда твердо и убежденно говорят об этом?

Ответ: Аллах никому не запрещает думать так, как ему угодно. Но при возвращении к Аллаху каждый из таких людей поймет, в чем он был прав, а в чем ошибался. Многие аяты Корана заканчиваются так: «Аллах соберет их всех вместе и покажет в чем они ошибались (разногласили)»…

А вопрос, может ли Посланник быть заступником людей в Судный день, можно понять через надлежащие аяты Корана. Аллах говорит так:

«Скажи: «Я не являюсь первым из посланников и не знаю, что произойдет со мной и с вами. Я следую только тому, что ниспосылается мне. Я – всего лишь разъясняющий и предостерегающий увещеватель» (46/9).

«Мухаммед является всего лишь Посланником. До него тоже были посланники. Неужели вы обратитесь вспять, если он умрет или будет убит? (Запомните!) Кто обратится вспять, тот ничуть не навредит Аллаху. Аллах же вознаградит благодарных» (3/144).

На тему о заступничестве Посланника в Судный день на нашем сайте имется достаточно информации. Предлагаем следующие линки:

http://www.koranika.ru/?p=671,

http://www.koranika.ru/?p=3171.

В дополнение к теме можно привести в пример слова Посланника. Передает Абу Хурайра (ра):

«Когда Аллах ниспослал Посланнику аят, в котором говорится:

«И увещевай своих ближайших родственников…» (26/214).

Посланник обратился к курайшитам и сказал: «О, курайшиты! Купите (т.е. освободите) самих себя, ибо я никак не смогу избавить вас от наказания Аллаха! О, Бану Абдуманаф! Я никак не смогу избавить вас от наказания Аллаха! О, Аббас бин Абд аль-Мутталиб! Я никак не смогу избавить тебя от наказания Аллаха! О, Сафийя, тётя Посланика Аллаха! Я никак не смогу избавить тебя от наказания Аллаха! О, Фатима, дочь Мухаммада! Я никак не смогу избавить тебя от наказания Аллаха! Проси у меня чего хочешь из моего имущества, но я никак не смогу избавить тебя от наказания Аллаха!» (см.: Бухари, 2753; Муслим, 206).

Посланник Аллаха выполнил веление Аллаха. Он сообщил слова Аллаха своим самым близким родственникам… В Коране есть аяты, которые подтверждают слова Посланника о том, что он не сможет никому помочь в Судный День. Говорить о его заступничистве в этом случае было бы просто некорректно. Аллах говорит так:

«В тот день ни одна душа не сможет ничем помочь другой, и власть в тот день будет принадлежать только Аллаху» (82/19).

«В тот день человек бросит своего брата, свою мать и своего отца, свою жену и своих сыновей, ибо у каждого человека будет сполна своих забот» (80/34-37).

«Ничье заступничество перед ним (Аллахом) не принесет пользы, кроме тех, кому будет дозволено. Когда же страх покинет их сердца, они скажут: «Что сказал ваш Господь?». Они скажут: «Истину, ведь Он – Возвышенный, Великий» (34/23).

Теги: Судный день и заступничество, заступники, 34/23.

Опубликовано 12.06.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.