Кораника
Исламская традиция и Коран (3)

Исламская традиция и Коран (3)

Исламская традиция и Коран (3) 

Вопрос: У меня такой вопрос: какие можно встретить противоречивые заблуждения в исламской традиции по отношению к Посланнику Мухаммеду (сас)? 

Ответ: В исламе существует много заблуждений и неправильных мнений. Приводим самое распространенное из них: 

По традиции Мухаммед (сас) наделен особыми качествами. Его сделали безгрешным (масумом), спасителем (ходатаем, адвокатом, поручителем) мусульман в Судный день и обожествили. У Посланника, естественно, нет таких качеств, полномочий и функций, которые ему приписали. Аллах говорит так: 

«Скажи: «Я не являюсь первым из посланников и не знаю, что произойдет со мной и с вами. Я следую только тому, что ниспосылается мне. Я – всего лишь разъясняющий и предостерегающий увещеватель» (46/9). 

«Мухаммед является всего лишь Посланником. До него тоже были посланники. Неужели вы обратитесь вспять, если он умрет или будет убит? (Запомните!) Кто обратится вспять, тот ничуть не навредит Аллаху. Аллах же вознаградит благодарных» (3/144). 

«О, Посланник! Возвести то, что ниспослано тебе от твоего Господа. Если ты не сделаешь этого, то не выполнишь обязанности Его посланника. Аллах защитит тебя от людей. Воистину, Аллах не наставляет на прямой путь неверующих людей» (5/67). 

Дополнительно приводим аяты, которые открыто указывают, что Посланник был небезгрешен. Но «безгрешным» таковым его сделала традиция (см.: 6/35, 52, 8/67, 9/43, 33/1-2, 66/1, 80/1-10). 

К слову, самое интересное, что было придумано в адрес нашего Посланника это то, что все посланники в Судный день и их народы придут просить руку помощи у Мухаммеда (сас). Ибо только он может помочь всем в День расчета… Представьте себе такую картину, когда человек после всех проверок в День Суда объявляется виновным. Скажем, этот вердикт выносит правитель миров и хозяин Судного дня – Аллах. И что, после этого Посланник будет протестовать и препятствовать Аллаху, чтобы Он не наказывал того человека?! Но это же полный абсурд! 

См. дополнительно на линках: 

http://www.koranika.ru/?p=2483

http://www.koranika.ru/?p=2498. 

Теги: Исламская традиция и Коран (3), безгрешность Посланника Мухаммеда. 

Опубликовано 24.04.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.