Кораника
Второе возрождение человека

Второе возрождение человека

Второе возрождение человека 

Вопрос: При чтении Корана понимаешь, что люди, в пору ниспослания Писаний, часто спрашивали у своих посланников, каким это образом Аллах восстанавливает и оживляет умерших людей? Ведь этот вопрос является одной из главных тем Корана, ибо Аллах оживляет людей в Судный день, возвращая их повторно к жизни. Что вы можете сказать об этом? 

Ответ: Тема Судного дня хорошо известна по Корану. В этот день происходит возрождение человека. Затем свершается суд над ним и он направляется в будущую жизнь с раздвоением его пути в ней на благую жизнь (рай) и наказуемую (ад). 

К слову, в вопросе о возрождении человека, многие народы не прошли планку испытания. Они препирались и не верили в это явление… 

Как известно, Коран – Книга, которую можно понять только через «фитрат» (науку, научное познание). Так, где Коран объясняется по науке, там нет никаких проблем с его пониманием. Но там, где Коран пока не объясняется по науке, там мы должны поверить в него на слово. Но в вопросе веры на слово многие люди не могут пройти испытания Аллаха. Он говорит так:

«Неужели человек не видит, что Мы сотворили его из капли? И вот он открыто препирается! Он привел нам притчу (пример) и забыл о своем сотворении. Он сказал: «Кто оживит кости, которые истлели?». (О, Посланник!) Скажи: «Оживит их тот, кто создал их в первый раз. Он ведает о всяком творении». Он создал для вас огонь из зеленого дерева, и теперь вы разжигаете (огонь) от него. 

Неужели тот, кто сотворил небеса и землю, не способен создать подобных им? Конечно, ведь Он – Творец, знающий. Когда Он желает чего-либо, то стоит Ему сказать: «Будь!». Как это сбывается. Пречист тот, кому принадлежит власть над всякой вещью! К нему вы будете возвращены» (36/77-83). 

Здесь уместно привести и пример из Корана, в котором говорится о разрушенном городе и о путнике, проходящим через него… Аллах говорит так: 

«Разве ты не видел того человека, который проходя мимо города, разоренного до основания, сказал: «Как Аллах оживит это место после смерти?». В ответ на это Аллах умертвил его, затем воскресил и спросил: «Сколько же ты оставался?». Он ответил: «День или быть может меньше того». «Нет, – сказал Аллах. – Ты оставался ровно сто лет. Посмотри на свою еду и питье, они даже не испортились. Посмотри и на осла своего... Мы сделали это для того, чтобы дать тобой пример людям... Посмотри на кости (твоего осла), как мы будем их соединять, а потом покроем их мясом». Когда все это стало очевидным, (тот) сказал: «Теперь я понял, что силы Аллаха действительно хватит на все» (2/259). 

Как видим, Аллах на примере разрушенного города показал свою силу и такое явление, как возрождение. Если говорить по существу, то Аллах объяснил человеку так, чтобы он понял, но не более этого. А сам процесс и глубину этого явления Он не объясняет, Ибо человеку этого не понять. Его ум и наука пока «не дотягивают» до этого знания. Объяснять человеку всё на понятном для него языке – это является фундаментальным правилом методлологии Корана. К примеру, Аллах говорит так: 

«Аллах вырастил вас из земли, словно растения. Потом он вернет вас туда и вновь выведет оттуда» (71/17-18). 

Вот и пойми, что хотел сказать Аллах… Но раз мы понять не можем, остается довериться (верить) Аллаху на слово. И не сочинять от себя никакого «знания» в формате чуда, мистики и откровенного произвола знания. 

К слову, тема о возрождении волновала не только людей, но и самих посланников. Аллах говорит так: 

«И вот сказал Ибрагим (Авраам): «Господи! Покажи мне, как ты оживляешь мертвых». (Господь) сказал: «А разве ты не веришь?». (Ибрагим) сказал: «Конечно, верю! Но хочу, чтобы сердце мое укрепилось в вере». (Аллах) сказал: «Возьми четырех птиц, приручи их (слушаться тебя), потом (убей их и раздели на кусочки и) помести на каждой горе по части их. (Потом позови их, на твой голос) они явятся к тебе стремительно. И знай, что Аллах могущественный, мудрый» (2/260). 

http://www.koranika.ru/?p=2706

http://www.koranika.ru/?p=2390. 

Теги: второе возрождение человека, Аллах возрадит человека повторно, судный день, будущая жизнь, рай, ад. 

Опубликовано 25.06.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.