Кораника
В вере нет принуждения, есть только напоминание!

В вере нет принуждения, есть только напоминание!

В вере нет принуждения, есть только напоминание! 

Вопрос: На проповедях часто приходиться слышать, что мусульмане должны непокладая рук спасать неверующих от огня ада и привести их к исламу… Но при чтении Корана узнал, что «в вере нет принуждения» (2/256). Как быть, ведь в словах проповеди это выглядело как обязательное предписание, а с другой стороны они противоречат Корану? 

Ответ: Сегодня призывать человека к вере (исламу, христианству) стало чем-то обязательным в вере. Но насилия и принуждения в вере от Аллаха просто нет. Всё в ней строится на самом отношении человека к ней. К вере и Аллаху. А задача всех проповедников заключается единственно в том, чтобы довести до людей точку зрения и идеи Аллаха. К сожалению, это понимание постоянно нарушается. И постоянно приходится видеть, как одни люди – прововедники разных видов – пытаются силой привести людей на путь Аллаха. Это Он запрещает даже своему посланнику. Говорит так: 

«Если бы Аллах пожелал, то они не приобщали бы сотоварищей. Мы не назначили тебя их хранителем. И ты не являешься их попечителем» (6/107).   

Посланник Мухаммед (сас) в своей миссии часто переживал такие моменты, когда он ничего не мог поделать. Тогда он обращался к Аллаху и просил у него помощи. Аллах помогал ему. Говорит так: 

 

«Они чуть было не отвратили тебя от того, что Мы ниспослали тебе, вынудив тебя клеветать на нас (говорить от нашего имени совсем другое). Вот тогда бы они сделали тебя своим другом. Если бы Мы не поддержали тебя, то ты склонился бы на их сторону. В таком случае мы бы дали тебе вкусить умноженное (наказание) в этой жизни и после смерти. И тогда никто не стал бы помогать тебе (защищать тебя) против нас!» (17/73-75).

«Твой народ счел его (Коран) ложью, хотя это – истина. Скажи: «Я не являюсь вашим попечителем (хранителем)» (6/66). 

Аллах предложил своему Посланнику успокоиться и не переживать за тех, кто не последовал за ним. Для этого стоит лишь понять слова «я не являюсь вашим попечителем (хранителем)». Если внимательно изучить Коран, то ясно видно, что никто не понесет ничей грех. Каждый отвечает сам за себя и за свои поступки,  совершенные при жизни. Но носители Книги (ниспослания) должны напоминать о ней людям. Аллах говорит так: 

«На богобоязненных нет никакой (ответственности) и отчета за действия неверующих. Но они должны лишь напоминать им (Коран), быть может, те одумаются» (6/69). 

Аллах призывает людей одуматься. Это так он обращается к тем, которые сошли с пути. «Одуматься» – это значит, критически оценив себя и свои действия, вернуться на путь Аллаха. А если Аллах дает человеку эту возможность, значит он не программирует, а делает его изначально подчиненным своей воле. Об этом говорит и свобода человека, которую тоже ему дает Аллах. И тоже для того, чтобы он действовал по своей воле. И потому за все свои действия человек несет ответственность сам. И наказание его за них является тоже «его собственным»… 

Теги: в вере нет принуждения, есть только напоминание. 

Опубликовано 15.08.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.