Кораника
Тафсир, тафсиль, тавиль Корана принадлежит Аллаху, а не Посланнику!

Тафсир, тафсиль, тавиль Корана принадлежит Аллаху, а не Посланнику!

Тафсир, тафсиль, тавиль Корана принадлежит Аллаху, а не Посланнику! 

Вопрос: Толкование Корана принадлежит Аллаху. Это видно по аятам Корана. И потом, кто лучше, чем сам Творец, может сказать о том, что Он дает людям в своем ниспослании им?! 

Ответ: Коран, как ниспослание Аллаха человеку, является формой объективного мышления и познания. А потому и метод у него соответственный, т.е. это метод объективного познания или метод науки, который в самом Коране характеризуется как фитрат [1]. В этом же плане приводятся и примеры в нем.

А еще Коран предупреждает людей в том, чтобы они не поклонялиь (не служили) другим богам в лице других людей, которые сами являются служителями Аллаха, и идолам, измышленным ими же. В этом плане и аяты разъясняются самим Аллахом. И говорит Он так: 

«Алиф, лям, ра. (Скажи:) это – Писание, аяты которого ясно изложены, а затем (подробно) разъяснены мудрым, ведающим (Аллахом). (Это для того,) чтобы вы не поклонялись никому, кроме Аллаха. А я для вас являюсь лишь увещевателем и благовестником от Него» (11/1-2). 

Аллах продолжает: 

«Какой бы пример (вопрос) они ни приводили тебе, Мы открывали тебе истину (ниспосылали ответ) и наилучшее толкование (тафсир)» (25/33). 

«Этот Коран не может быть сочинением кого-либо, кроме Аллаха. Он является подтверждением того, что было до него и разъяснением (тафсилем) Писания от Господа миров, в котором нет сомнения» (10/37). 

«Так нет же, они объявляют ложью знание, которое не способны постичь и разъяснение (тавиль), которое еще не свершилось (открылось для познания). Таким же образом его отвергали их предшественники. Посмотри же, каким стал конец беззаконников!» (10/39). 

Люди порой обходят эти положения Аллаха и стараются не замечать их. А вместо метода (усуля) Аллаха действуют по своему методу. И начинают с нарушения связей между аятами и следования тем аятам, которые оправдывают их цели и интересы. Такой подход к аятам, является самым простым способом для достижения субъективных целей по отношению к ним и Корану в целом. Ибо разрывая связи между аятами и заменяя их на другие, можно заставить Книгу Аллаха говорить что угодно. Т.е. можно приспособить ее к решению любых требуемых субъективных задач. Так, Аллах приводит в пример следующий аят: 

«Он – тот, кто ниспослал тебе Писание, в котором есть открыто (ясно) изложенные аяты, составляющие мать (основу) Писания (мухкямы), другие же аяты являются похожими (подобными) (муташабихами). Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за похожими аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха и тех, кто обладает основательными знаниями. Они говорят: «Мы уверовали в него. Все это – от нашего Господа». Но поминают назидание только обладающие разумом» (3/7). 

Приспосабливающие Коран под свои интересы, действуют по псевдонаучной методологии, выдавая ее за научную. Это, естественно, вводит людей в заблуждение. А когда оно закрепляется во времени, оно превращается в традицию, с которой уже трудно бороться. Так в общественном сознании, нравах и культуре формируется идея о том, что понимание Корана и практика веры, основанная на нем, является угодной Аллаху лишь на почве существующей традиции. Т.е. следования тем представлениям о Коране и вере, которая выработана в предшествующей нам истории. 

Это сознание, овладевая людьми, оказывается очень упорным в преодолении своих ошибок и заблуждений, которые входят в него от неверных представлений о Коране и его практики. И это оказывается большой преградой на пути к истинному богопознанию и вероучению. Или иначе, таких людей трудно направить на истинный путь Аллаха. Он говорит так: 

«Помимо него вы поклоняетесь лишь именам, которые придумали вы и ваши отцы. Аллах не ниспослал о них никакого доказательства. Решение принимает только Аллах. Он повелел, чтобы вы не поклонялись никому, кроме него. Это и есть правовая вера, но большая часть людей не знает (этого)» (12/40). 

См. дополнительно на линках: 

http://www.koranika.ru/?p=3422

http://www.koranika.ru/?p=3402. 

Теги: тафсир, тафсиль, тавиль Корана принадлежит Аллаху, а не Посланнику. 

Опубликовано 11.12.2014


[1] «Ты поверни лицо свое прямо в сторону этой религии, фитрату Аллаха. Он сотворил людей в соответствии с ним. Нет ничего такого, чтобы могло занять место сотворенного Аллахом. Это и есть истинная религия. Но многие люди не знают этого» (30/30).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.