Кораника
Коран: «Из мрака к свету»

Коран: «Из мрака к свету»

Коран: «Из мрака к свету»  

Вопрос: Что значит выражение «из мрака к свету», которое часто проходит в Коране? 

Ответ: Аллах в Коране (и ниспослании в целом) часто пользуется иносказательными выражениями. «Из мрака к свету» – это одно из них. Иносказания подобны афористической речи. Они позволяют кратко и выразительно говорить о том, о чем придется говорить долго, если начать говорить о нем на привычном литературном языке. Этим языком афоризма и метафоры пользуемся и мы. В том числе и в научной речи. А в литературной вообще не обойтись без этих форм! А теперь мы находим этот прием изложения у Аллаха. Он используется у него не только в Коране, но и во всех других его ниспосланиях. Это значит еще и то, что, анализируя ниспослания Аллаха (от Корана и до всех остальных), нам надо обращать внимание на те акценты, которые расставляются в тексте ниспослания от приложения к ним угла зрения и метафорического или сравнительно-образного мышления. И сами можем пользоваться этим средством (приемом) для выразительности изложения и легкодоступности излагаемой мысли.

Аллах говорит так:

«Аллах является покровителем тех, которые уверовали. Он выводит их из мрака к свету. А те, которые не веруют, их покровителями являются тагут (идолы, шайтан). Они и есть обитатели огня! Они в нем будут вечно пребывать» (2/257).

«Он – тот, кто помогает вам, выйти из мрака к свету. И его ангелы тоже (помогают вам). Он милосерден к верующим» (33/43).

«О, люди Писания! К вам явился наш посланник, который разъясняет вам многое из того, что вы скрываете из Писания и воздерживается от многого. Аллах ниспослал вам свет и ясное Писание. Посредством его Аллах ведет прямым путем тех, кто стремится снискать Его довольство. И со своего дозволения Он выводит их из мрака к свету и наставляет на прямой путь» (5/15-16).

«Рамазан – это месяц, в котором был ниспослан Коран как средство (руководство) для людей с ясными доказательствами прямого пути и различения…» (2/185).

«Он – тот, кто ниспослает своему служителю (Посланнику) ясные знамения, чтобы вывести вас из мрака к свету. Воистину, Аллах сострадателен и милосерден к вам» (57/9).

Аллах продолжает:

«Крепко держитесь за вервь (за веру, Книгу, путь) Аллаха, все вместе и не разделяйтесь. Помните о милости, которую Аллах оказал вам, когда вы были врагами. Ведь это Он сплотил ваши сердца. И по его милости вы стали братьями. Вы были на краю огненной пропости, и Он спас вас от нее. Так Аллах разъясняет вам свои знамения. Быть может, вы последуете прямым путем» (3/103). 

Теги:  Коран: «из мрака к свету», кораническая метафора, иносказание.

Опубликовано 02.10.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.