Кораника
Познание Корана Кораном (1)

Познание Корана Кораном (1)

Познание Корана Кораном (1) 

Вопрос: Дайте краткое объяснение тому, как правильнее познать аяты Корана? Какой для этого нужно использовать метод? 

Ответ: Постараемся ответить вкратце. Хотя этот вопрос требует более широкого обсуждения. Так вот, аяты – Слова Аллаха, становятся понятными тогда, когда они (аяты) расскрывают другие аяты (т.е. находят объяснение в других аятах). Что это значит, можно увидеть на примере. Для того, чтобы понять один аят, нужно найти подобный ему (муташабих), а их в Коране не меньше двух (месани), и тогда можно будет найти правильный ответ на актуальный вопрос из самого же Корана. При этом не привлекая к ответу другие источники. Потому, что Аллах в суре Худ говорит так:

«Алиф, лям, ра. (Скажи:) это – Писание, аяты которого ясно изложены, а затем разъяснены мудрым, ведающим (Аллахом). (Это для того,) чтобы вы не поклонялись никому, кроме Аллаха. А я (Мухаммед) для вас являюсь лишь увещевателем и благовестником от Него» (11/1-2).

«Он – тот, кто ниспослал тебе Писание, в котором есть открыто (ясно) изложенные аяты, составляющие мать (основу) Писания (мухкямы), другие же аяты являются похожими (подобными) (муташабихами). Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за похожими аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха и тех, кто обладает основательными знаниями. Они говорят: «Мы уверовали в него. Все это – от нашего Господа». Но поминают назидание только обладающие разумом» (3/7).

Итак, отвечая на этот вопрос можно сказать, что Аллах разъясняет один аят другими. Этот метод позволяет найти ответы на многие вопросы из самого же Корана, не ссылаясь при этом на другие источники…

См. дополнительно на линке: http://www.koranika.ru/?p=3449.

Теги: познание Корана Кораном.

Опубликовано 19.01.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.