Кораника
Продукты питания и курение: проблемы для здоровья

Продукты питания и курение: проблемы для здоровья

Продукты питания и курение: проблемы для здоровья

Вопрос: Все знают, что курение вредно для здоровья. Но вредно и жирное, а также красное мясо. В этом свете вредность курения оказывается сомнительной. Что скáжите?

Ответ: В вопросе о том, является курение запретным (харамом) или нет, мнение основывается на ичтихаде [1]. То есть нет хадиса и аята о том, что «курение является харамом (запретным)». Но в аятах говорится о том, что «плохие вещи являются харамом (запретными)» (см. 7/157). Если отнести курение «к плохим вещам», – а, скорее всего, так и надо сделать, в силу известного отрицательного влияния курения на здоровье человека, – то легко понять, что оно является харамом (запретным).

См. также (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/sigara-icmenin-hukmu-nedir.html

А в случае с красным мясом и другими продуктами питания вопрос обстоит несколько иным образом. Так, красное мясо не является само по себе вредным продуктом. Оно противопоказано при некоторых болезнях, а также может иметь отрицательное влияние при превышении меры. В принципе, эта опасность, – быть вредным продуктом при превышении меры, – характерна, пожалуй, для всех продуктов питания. К примеру, сахар вообще запрещается людям с сахарной болезнью…

Всё это позволяет сделать тот общий вывод, что продукты питания, тем более традиционные из них, вредны не сами по себе, а при превышении меры потребления и при определенных болезнях. Этого нельзя сказать о курении. Оно вредно, так сказать, само по себе. Потому вред от курения никак нельзя ставить в один ряд «со вредом» от продуктов питания. Точнее, нельзя проводить один и тот же «принцип вредности» по отношению к курению и продуктам питания в целом.

Этикетки: красное мясо, продукты, вредные для здоровья, курение, жирная пища, мера в питании

Опубликовано на сайте 09.04.2010


[1] Ичтихад (или иджтихад): наиболее авторитетное суждение или обладание привилегией суждения (Ред.).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.