Кораника
Третий талак (развод) и срок ожидания (иддет)

Третий талак (развод) и срок ожидания (иддет)

Третий талак (развод) и срок ожидания (иддет)

Вопрос: Надо ли ожидать иддет (срок ожидания) после третьего талака [1]? Мои наблюдения на этот счет сводятся к следующему (приводятся соображения автора, опущенные нами. – Ред.)…

Ответ: В аятах, связанных с талаком (65/1-2, 2/229), после первого и второго разводов срок иддета (ожидания) установлен в три кура (в три очищение [2]). Говорится так: «Тебе не знать, может Аллах создаст после этого некое новое положение вещей» (65/1). Так говорится о пользе срока ожидания. И если теперь рассматривать вместе все (приведенные выше) аяты о разводе, то легко понять, что срок ожидания (в три очищения), о котором говорится в них, имеет в виду возможное обратное возвращение (риджи), то есть отказ от развода и примирение.  

Но при третьем разводе всё меняется, поскольку возвращение супругов друг к другу делается уже невозможным (по предписаниям Аллаха не является халялем, то есть дозволенным и одобряемым) (2/230). По этой причине для женщины нет и необходимости в том, чтобы ожидать три кура (срока) очищения (иддета). Для нее достаточно ожидания срока наступления очередных месячных. И это только для того, чтобы установить факт наличия или отсутствия у нее беременности.  

В вопросе о сроке ожидания для женщины после третьего талака (развода) хадисов немного. Это связано с тем, что вопрос этот с достаточной определенностью освещается в аятах… (Приводятся следующие хадисы: Müslim, Talak, 36 (1480); İbn Teymiyye, Mecmûu’l-Fetava, c: 32, s: 342. Они опущены нами [3]. И сделано это опять же по причине того, что «вопрос этот с достаточной определенностью освещается в аятах». Это понятно и по приводимому ответу на вопрос. – Ред.).

Что касается развода по инициативе жены, он характеризуется как «хуль», то ответ на него приводится опять же в Бакаре (2/229). Но здесь он проходит как «ифтида». (То есть развод по инициативе женщины – это хуль или ифтида).

В силу того, что этот развод не относится к талаку (не называется талаком), в Коране и Сунне Пророка о нем говорится отдельно и подчеркивается, что и в этом случае для женщины нет необходимости в том, чтобы держаться трех куров ожидания (в иддете).

Передает Абдуллах Ибн Аббас (ра): «Жена Сабита б. Кайсы развелась с ним во времена Посланника (ас) путем хуля (то есть за определенную плату-компенсацию). Пророк (ас) предписал ей один срок ожидания (то есть ожидания одних месячных)» (Tirmizi, Hul’, 10).

Всё это говорит о том, что и в случае развода по инициативе жены (характеризуемого, в отличие от талака как развода по инициативе мужа, как хуль или ифтида) срок ожидания составляет период в одним месячные. Это, как отмечено, он устанавливается для того, чтобы убедиться в том, беременна женщина или нет.

Теги: талак, ифтида, хуль, срок ожидания, иддет, развод в третий раз, один срок ожидания при третьем разводе, третий талак (развод) и срок ожидания (иддет), 2/230).

Опубликовано 24.05.11


[1] Талак: развод по инициативе мужа. Развод по инициативе жены – это ифтида или хуль (Ред.).

[2] Речь идет об очищении после трех месячных (Ред.).

[3] Хадисы приводятся в оригинальном тексте ответа на вопрос (на турецк.) на сайте: fetva.net (см.: Yazılı Fevalar. Şeytan, Adem ve Havva’yı kandırmak için cennete nasıl girdi?).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.