Кораника
Планирование детей – это дело семьи (родителей)!

Планирование детей – это дело семьи (родителей)!

Планирование детей – это дело семьи (родителей)!   

Вопрос: У меня двое детей и обоих я родила с муками. Но всё же я очень благодарна Аллаху за них… Мой муж упрекает меня за то, что я не родила еще детей. Мне 42 года и я не против того, чтобы родить ребенка, но муж перенес болезень «гепатит С». Однажды я в книге «Болезнь и исцеление» прочитала, что если женщина предполагает, что ребенок может родиться нездоровым, тогда нельзя причинять вред самому себе. Что вы думаете на этот счет [1]

Ответ: Начнем с того, что Аллах ни от какой семьи не просит определенного количества детей. Планирование детей – это дело семьи (родителей)! Иметь детей это прекрасно, но с какими иногда страданиями мать вынашивает своего ребенка! Это известно только ей. Аллах говорит так: 

«Аллах возлагает на каждого бремя только в меру его возможностей…» (2/286). 

«Мы заповедали (велели) человеку делать добро своим родителям. Матери тяжело носить его и рожать, а беременность и (кормление) до отнятия его от груди продолжаются тридцать месяцев…» (46/15). 

«Матери должны кормить своих детей полных два года. Если они хотят завершить кормление грудью до конца. А тот, у кого родился ребенок, должен обеспечивать питание их и одежду матери согласно известным (правилам). Ни на одного человека не возлагается сверх его возможностей. Нельзя причинять вред матери за ее ребенка, а также и отцу за его ребенка…» (2/233). 

«…Без его ведома ни один плод не выйдет из завязи и ни одна самка не может зачать и родить…» (41/47). 

Для планирования детей требуется удовлетворение таких важных условий, как здоровье матери и отца, наличие метериальных возможностей и др. Если у родителей удовлетворены эти условия, то они могут спокойно планировать детей. В другом случае могут быть свои трудности. Так, вы говорите о том, что вы тяжело вынашивали детей. А есть еще проблемы со здоровьем… 

Итак, Аллах никому не запрещает иметь детей. И после этого вам никто их не может запретить, если только не закон (как это имеет место, к примеру, в Китае, где на семью разрешается иметь только одного ребенка). Но рождение детей и их содержание связано с определенными условиями. Вот над этим вам и надо подумать. 

Так, вам имело бы смысл начать с выяснения состояния вашего здоровья как супругов, способных иметь здорового ребенка. А уже после этого вам решать, иметь вам ребенка или нет.

Теги: планирование детей – это дело семьи (родителей), Аллах возлагает на каждого бремя только в меру его возможностей. 

Опубликовано 28.02.2014



[1] Вопрос опушен до его сути.

Для интересующихся приводим его полностью.

По милости Аллаха имею двоих детей дочку и сына… Мой муж упрекает меня в том, что я не родила еще детей… Я благодарна Аллаху,за то что у меня есть!…  Во время когда я носила под сердцем ребенка были для меня самыми тяжелыми, второй ребенок родился не доношенным… В настоящее время мне 42 г. :»Я не против родить ребенка, но врачи запретили (не вкоем случае) так как у мужа Гепатит С… Хотя муж изменился и материальное положение тоже «Маша Алла … Я прочитала в книге «Болезнь и исцеление» Если мы знаем, что ребенок родится не здоровым в наше время нельзя причинять вред самому себе зная это… Как вы думаете?

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.