Кораника
Причины для развода

Причины для развода

Причины для развода 

Вопрос: Мы с женой вступили в брак по любви. Очень сильно любили друг друга. Нашему браку уже 4 года. У нас есть дочь и ей уже 3 года… Летом прошлого года в поведении жены я заметил изменения, на этой почве мы часто стали ругаться. В начале ноября она ушла к своим родителям. Но неделю спустя нас помирили. На следующий день я увидел голосовое сообщение в её телефоне. Проверил детализацию звонков её номера. Оказалось, что она часами разговаривала с одним парнем, как она говорит, это коллега по торговле. Она отрицает какую-либо измену и утверждает, что разговор шел только по совместной работе… Я простил её. Но вскоре она опять позвонила ему… Так вот, теперь меня мучают мысли, а не совершала ли она «зины»? Хотя душевно она мне уже изменила… Её поведение не меняется, она не хочет пока рожать и всегда недовольная. Еще меня раздражает, как она постоянно лазиит в интернете. Я запретил ей это, но она не слушается. Постоянно намекаю ей на второго ребёнка, но она не соглашается. Честно говоря, мне всё это уже надоело, я хочу развестись. Но думаю о дочке. Как быть? Дайте пожалуйста совет. 

Ответ: Проблемы семейных отношений – это не новая проблема… На эту тему на нашем сайте имеется достаточно материала. Чтобы вы смогли по уму разобраться в вашей проблеме, предлагаем вам линки по данному вопросу. Там содержатся и аяты на тему о разводе. Нам кажется, что вам надо внимательно ознакомиться с ними. Ознакомившись с этими материалами, вы уже можете принять свое взвешанное решение. 

Дополнительно отметим следующее: 

«Живите с ними (вашими женами) достойно» (4/19). 

«Те, кто обвиняют своих жен в измене и не имеют в свидетелях никого, кроме самих себя… Свидетельство такого заключается в том, чтобы четырежды засвидетельствовать: «Аллах – свидетель, я говорю совершенную правду». В пятый раз он должен попросить для себя проклятия Аллаха, если он говорит неправду. 

Женщина, для того, чтобы избежать этого наказания (наказания за измену), должна четырежды засвидетельствовать: «Аллах свидетель, муж говорит совершенную неправду». В на пятый раз она должна попросить для себя проклятия Аллаха, если он (муж) говорит правду» (24/6-9). 

«Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому, что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, оставляйте их одних на супружеском ложе и побивайте. Если же они будут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину Аллах возвышенный, великий» (4/34) (см.: 4/35).

«Приведите четырех свидетелей из вас против ваших женщин, совершивших блуд (зинý). Если они засвидетельствуют это, заприте их дома (подвергните домашнему аресту). И пусть это продолжается так до тех пор, пока смерть не заберет их души или Аллах не откроет им какой-нибудь другой путь. 

Создавайте трудности тем парам из вас, которые совершили блуд. Если они раскаются и поумнеют (исправятся), оставьте это (в таком случае перестаньте создавать им трудности). Аллах принимает раскаяния, вознаграждает сполна» (4/15-16). 

В заключение подчеркнем еще один момент. В вашем положении имело бы смысл обратиться также к специалисту (психологу) по семейным вопросам. Расскажите ему вашу историю, может он поможет вам сохранить семью. 

См. по теме на линках: 

http://www.koranika.ru/?p=3054 

http://www.koranika.ru/?p=3054 

http://www.koranika.ru/?p=1398 

http://www.koranika.ru/?p=2931 

http://www.koranika.ru/?p=2856

Теги: причины для развода, 4/15-16, 34-35, 24/6-9. 

Опубликовано 19.02.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.