Кораника
Перевод 4-го аята суры Талак (65)

Перевод 4-го аята суры Талак (65)

Перевод 4-го аята суры Талак (65) 

Вопрос: Как понять аят 4-й суры Талак (65), в котором говорится, что женщина после развода должна выждать три срок очищения (идду) или три месяца (примерно) даже, если у нее «еще» и не начинались месячные? Изучив ряд переводов Корана, я понял, что либо Аллах допускает брак с неполовозрелыми девочками, либо это неправильные переводы [1]. 

Ответ: Аллах в своем Слове запрещает брак с лицами женского пола, не достигшими половой зрелости (попросту говоря, это брак с девочками). Поэтому ошибка находится в переводах данного аята. Многие ученые-богословы пришли к мнению, что эта ошибка в переводе четвертого аята суры Талак допущена сознательно. Ибо, когда говорится: «И по отношению к тем, которые «ещё» не имеют месячных, это тоже так», имеются в виду неполовозрелые девочки. Так открываются возможности для брака с детьми. Приводим правильный перевод этого аята: 

«Если вы станете сомневаться относительно тех из ваших жен, у которых прекратились месячные, то их срок ожидания (при разводе) – три месяца. И по отношению к тем, которые не имеют месячных, это тоже так. А у беременных срок кончается с родами (рождением ребенка). Кто остерегается Аллаха, тому Аллах облегчит его дело» (65/4). 

Арабское выражение (يَحِضْنَ لَمْ) «лям яхидна» надо переводить как «не имеющие месячных». А чтобы получить перевод «ещё не имеющие месячных» надо, чтобы арабское выражение звучало так: (يَحِضْنَ لما) «лямма яхидна».   

Теги: перевод 4-го аята суры Талак, так открываются возможности для брака с детьми, 65/4.  

Опубликовано 22.03.2014


[1] Вопрос сокращен до сути.

            Для интересующихся приводим его полностью:

            В суре 65 аят 4 содержится такая информация. «Если вы не знаете, как считать срок «идды» у разведённых женщин, у которых прекратились месячные по возрасту, то этот срок — три месяца. Такой же срок (три месяца) установлен для тех, у которых ЕЩЕ НЕ БЫЛО МЕСЯЧНЫХ. А установленный срок беременным женщинам — до тех пор, пока они не разрешатся от бремени. А кто боится Аллаха, соблюдая Его установления, тому Аллах облегчит его трудности.» Я выделил словосочетание  Еще не было месячных по причине не ясности данного момента. Получается, что данное положение дозволяет брак с  представительницей слабого пола, по возрасту, являющейся ребенком. Причем очень маленьким ведь с точки зрения физиологии в среднем месячные начинаются в возрасте 12-14 лет. Реже раньше.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.