Кораника
Будут ли посланники отвечать перед Аллахом?

Будут ли посланники отвечать перед Аллахом?

Будут ли посланники отвечать перед Аллахом?

Вопрос: В одной из книг про Посланника Мухаммеда (сас) было написано, что он безгрешен (масум). И это мнение одинаково как у суннитов, так и у шиитов. Ответьте, пожалуйста, являются ли на самом деле посланники безгрешными? Разве Аллах не будет с них ничего спрашивать?! 

Ответ: Посланники не безгрешны! Потому, что они тоже люди. Они также будут отвечать за свои поступки. В Коране есть аяты, в которых говорится о конкретных ошибках посланников, на которые указывает им Аллах. Они просят прощение и больше не повторяют их. 

Аллах прощает своих посланников не из-за того, что они посланники, но и этот момент сбрасывать со счетов, скорее всего, нельзя. Он прощает их, прежде всего, как людей, совершивших ошибку на Его пути. В этом плане он прощает всех людей, осознаваших свои ошибочные действия, попросивших за них прощение и вернувшихся на путь.

Говорит так:

«Мы непременно спросим тех, к кому были направлены (посланники). И непременно спросим с самих посланников» (7/6).

Идея (тезис) о том, что Аллах спросит и с посланников, достаточно четко выражена в следующих аятах:

«Вот сказал Аллах: «О, Иисус, сын Марьям! Говорил ли ты людям: «Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом?». Он сказал: «Пречист ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у тебя в душе. Воистину, ты ведающий сокровенное. Я не говорил им ничего, кроме того, что ты мне велел: «Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу». Я был свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же ты упокоил (умертвил) меня, ты стал наблюдать за ними. Воистину, ты свидетель всякой вещи» (5/116-117).

См. дополнительно на линках:

http://www.koranika.ru/?p=2499,

http://www.koranika.ru/?p=3171. 

Теги: будут ли посланники отвечать перед Аллахом.

Опубликовано 17.08.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.