Кораника
Посланники – не безгрешены!

Посланники – не безгрешены!

Посланники – не безгрешены!

Вопрос: Посланники – безгрешны! Под этим лозунгом многие столетия людей неверно информировали, а посланников пытались обожествлять… Почему в исламе Посланнику (сас) приписывают такое качество как «безгрешный» (исмет)? Хотя, изучая Коран, читаешь и понимаешь, что Аллах поправляет его при ошибках. С чем связано это?

Ответ: Это очень важный вопрос, если рассматривать его с точки зрения возвышения Посланника (сас) до уровня безгрешного человека. А ведь по Корану мы знаем, что Посланник как человек, мог совершать и человеческие ошибки. Аллах исправлял его и прощал ему ошибки.

«Если тебя тяготит (угнетает) их отвращение (от веры), то если бы ты смог отыскать проход в земле или (восставить) лестницу на небо, тогда принес бы им знамение (чудо). Если бы Аллах пожелал [1], то собрал бы их всех на прямом пути. Поэтому не будь одним из невежд [2]» (6/35).

Чтобы понять, за что именно Аллах выражается так: «не будь одним из невежд», следует обратить внимание на предыдущие аяты (6/33-34).

А в следующем аяте Аллах предупреждает своего Посланника (сас) за неправильные действия во время боя. За то, что он взял в плен солдат (чтобы получить с них выкуп) еще до окончания боя и перемирия между воюющими сторонами, нарушив при этом тактику боя и традицию посланников воевавших до него.

«Ни одному посланнику (как и тебе) не подобало брать пленных, это для того, чтобы неверие не размножалось на земле» (8/67).

А в этом аяте Аллах указывает еще на одну ошибку со стороны Посланника (сас). Он говорит:

«Да простит тебя Аллах! Почему ты разрешил им (остаться дома), пока тебе не стало ясно, кто говорит правду, а кто является лжецом?» (9/43).

Для понимания этого строгого обращения Аллаха в адрес Посланника (сас) необходимо прочитать предыдущие аяты (9/41-42).

«(О, Мухаммед!) Не прогоняй тех, которые взывают к своему Господу утром и перед закатом ради его одобрения.  И ты нисколько не в ответе за них и они нисколько не в ответе за тебя. Если же ты прогонишь их, то окажешься одним из беззаконников» (6/52).

Как видим, и в этом аяте Аллах строго поправляет своего Посланника за неадекватное решение.

«О, Посланник! Побойся Аллаха и не повинуйся неверующим и лицемерам. Воистину, Аллах – знающий, мудрый. Следуй тому, что ниспосылается тебе от твоего Господа. Воистину, Аллах ведает о том, что вы совершаете…» (33/1-2).

В этом аяте Аллах предупреждает своего Посланника зарание, чтобы тот не оступился. Ибо Аллах знает его сердце и сердца всех людей. И продолжает свое Слово в 4-ом аяте 33-й суры (см.).

«О, Посланник! Почему ты запрещаешь себе то, что позволил тебе Аллах, стремясь угодить своим женам? Аллах прощающий, милосердный» (66/1).

А в следующем аяте Аллах говорит так:

«Он (Мухаммед) нахмурился и отвернулся, потому что к нему подошел слепой. Откуда тебе знать? Возможно, он очистился бы или запомнил бы назидание (совет) и (оно) принесло бы ему пользу. Тому, кто решил, что он ни в чем не нуждается, ты уделяешь внимание.  Но не ты (в ответе), если он не очистится. А того, кто приходит к тебе со рвением и испытывает опасение, ты оставляешь без внимания» (80/1-10).

В заключение, можно сказать следующее. Посланник (сас) являлся простым смертным человеком и посланником одновременно. Он и ел, и пил, и женился на женщинах… Он проповедовал Слово Аллаха так, как Аллах ему говорил, не добавляя к нему ничего от себя. Он так же совершал оступительные поступки, за которые Аллах его сразу предупреждал. Аллах простил его, но за то, что Посланник (сас), как говорит он сам: «Я совершаю покаяние Аллаху в сутки по сто раз».

Теги: посланники – не безгрешены, Аллах простил его, но за то, что Посланник (сас), как говорит он сам: «Я совершаю покаяние Аллаху в сутки по сто раз», 6/33-35, 6/52, 8/67, 9/41-43, 33/1-4, 66/1, 80/1-10.

Опубликовано 05.12.2012



[1] Здесь надо понимать так, что если бы человек проявил бы усердие на этом пути, то Аллах ему помог бы встать на праведный путь. То есть здесь важно желание самого человека встать на этот путь.

[2] Аяты курсивом выделены нами. – Ред.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.