Кораника
Призыв Аллаха (7)

Призыв Аллаха (7)

Призыв Аллаха (7) 

Вопрос: На каком основании мусульмане делились или делятся сегодня на течения, секты и джамааты? Ведь по Корану, это запрещено! А мусульмане утверждают, что живут по Корану. К чему Аллах призывает людей в Коране?

Ответ: Аллах запрещает любое деление в вере. Простите, но основания для деления у мусульман нет. Деление мусульман между собой и по ниспосланию, является отступлением от пути Аллаха. Аллах запрещает деление в вере. А ведь Посланник призывал всех к единению. Наоборот, Аллах повелевает мусульманам думать (размышлять) над ниспосланием– Кораном. В этом плане предлагаем вам следующие аяты:

«Обращайтесь к Нему (Аллаху) с раскаянием, бойтесь его, совершайте молитву и не будьте в числе многобожников. И в числе тех, которые внесли раскол в свою религию и стали сектами, каждая из которых радуется тому, что имеет» (30/31-32).

«Воистину, ваша умма – умма единая, а Я – ваш Господь. Бойтесь же меня! Но они поделили свою религию на части и каждая секта радуется тому, что имеет» (23/52-53).

По статистике опросов граждан на религиозную тему в исламских старнах наиболее часто задаваемыми вопросами являются следующие:

1. Знаете ли вы Коран? Многие мусульмане понимают под этим, чтение Корана на арабском. Это – неверно! Имеется в виду знание Корана по его духовной или теоретической сути.

2. Насколько хорошо вы читаете Коран? Многие отвечают, что неплохо.

3. Как часто вы читаете его? В основном после намаза или в любое свободное время.

А кульминационным вопросом является следующий:

4. Если вы так часто читаете Коран, значит вы хорошо его понимаете и разбираетесь в нем? Многие отвечают «нет», для этого надо читать перевод или изучать арабский язык.

5. Как вы думаете, Аллах от нас требует только чтения Корана на арабском и без его понимания? Этот вопрос заставляет многих думать, но отвечают, что Коран – на арабском, поэтому его надо читать на арабском. Потом надо читать толкования и что этого достаточно. Ведь существуют толкования Корана, которые раскрывают его суть и прочитав их, вы всё поймете. Но читать Коран на арабском (на распев) – это очень полезно для мусульман… И, на этом фоне отношения мусульман к Корану другие вопросы уже теряют свой смысл…

Но все же возникает такой вопрос:

6. Почему мусульмане не размышляют над Кораном, когда Аллах указывает на это во многих его аятах? Ведь недумающими мусульманами легче управлять и делить их на группы, чтобы отдалить их от ниспослания Всевышнего, а потом настраивать их друг против друга. 

Призыв Аллаха заключается в том, чтобы мусульмане задумались о своем положении. Исправили его. Для исправления Аллах предлагает совершенно естественный путь – это присоеденение к ниспосланию – Корану. Говорит так:

«Крепко держитесь за вервь (за веру, Книгу, путь) Аллаха, все вместе и не разделяйтесь. Помните о милости, которую Аллах оказал вам, когда вы были врагами. Ведь это Он сплотил ваши сердца. И по его милости вы стали братьями» (3/103).

«Не походите на тех, которые разделились и впали в разногласия после того, как к ним явились ясные знамения. Именно им уготованы великие мучения» (3/105)…

Теги: призыв Аллаха, 3/103-105, 23/52-53, 30/31-32.

Опубликовано 15.02.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.