Кораника
Исламская традиция и Коран (1)

Исламская традиция и Коран (1)

Исламская традиция и Коран (1) 

Вопрос: У меня такой вопрос: какие можно встретить противоречивые заблуждения в исламской традиции по отношению к Корану? 

Ответ: В исламе существует много заблуждений и неправильных мнений. Приводим самoе распространеннoе из них: 

По традиции мусульмане занимают позицию, что Ислам – это последняя религия, а с ее приходом остальные религии были упраздненными. Аяты Корана оправергают эту позицию, считая ее неверной и некорректной по отношению ко всему ниспосланию. «Ислам» – это общее название всей системы веры Аллаха и ниспослания. Так, мусульманином называется тот верующий, который верит в Единого Аллаха, Судный День, Писания, ангелов, посланников, совершает предписания и находится на пути Аллаха, даже если он иудей или христианин (см.: 3/113-115). Так как ислам – покорение (покорность) Аллаху, он идет от самого первочеловека. Как можно отвергнуть или упразднить то, что является одним целым?! Аллах говорит так: 

«Он (Аллах) узаконил для вас в вере (религии) то, что заповедал Ною (Нуху). И то, что ниспослал тебе, Он также заповедал Аврааму (Ибрагиму), Моисею (Мусе) и Иисусу (Исе), сказав: «Держите веру (религию) прямо и не разделяйтесь в ней на секты (мнения)» (42/13) (см.: 4/163, 6/84-89). 

«(О, Мухаммед!) Скажи: «Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано нам и в то, что было ниспослано Ибрагиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Якубу (Якову) и коленам и в то, что было даровано Мусе (Моисею), Исе (Иисусу) и посланникам от их Господа. Мы не делаем различий между ними. И ему одному мы предаемся [1]. Кто станет искать помимо ислама (покорения Единому Богу) другую религию, это не будет от него принято. Он станет потерпевшим (потерявшим) в ахирете (в Судный день)» (3/84-85). 

К слову, одним из столпов веры является вера в Писания. Если бы Коран – ислам упразднил бы другие Книги (ниспослания) веры, тогда Аллах открытым текстом в Коране об этом бы упомянул. А тех, кто следует по Корану не обязал бы верить в предыдущие Писания. И сегодня мусульмане не заблуждались бы в столь простом вопросе, когда Аллах говорит: «У Аллаха религией является религия ислам» (3/19). Этот тезис указывает на единую линию ниспослания Аллаха…   

Аят же, в котором говорится: «Кто станет искать помимо ислама другую религию, это не будет от него принято. Он станет потерпевшим (потерявшим) в ахирете (в Судный день)» (3/85), становится понятным только после этого аята: 

«(О, Мухаммед!) Скажи: «Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано нам и в то, что было ниспослано Ибрагиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Якубу (Якову) и коленам и в то, что было даровано Мусе (Моисею), Исе (Иисусу) и посланникам от их Господа. Мы не делаем различий между ними. И ему одному мы предаемся» (3/84). 

«(О, Мухаммед!) Поэтому ты призывай их (на верный путь), будь правдив, как велено тебе, не следуй их желаниям и скажи: «Я уверовал в то, что Аллах ниспослал из Писания, и мне велено относиться к вам справедливо. Аллах – наш Господь и ваш Господь. Наши деяния – нам, а ваши – вам. Нет разногласия между вами и нами. Аллах соберет всех нас. К нему будет возвращение!» (42/15). 

Аллах продолжает: 

«Мы ниспослали тебе Писание с истиной в подтверждение прежних Писаний. А также для того, чтобы оно предохраняло их. Суди же (выноси решение) согласно тому, что ниспослал Аллах. И не потакай их желаниям, (уклоняясь) от явившейся к тебе истины. Каждому из вас Мы установили закон и путь (шариат). Если бы Аллах пожелал, то сделал бы вас одной общиной, однако Он (разделил вас) для того, чтобы испытать вас тем, что Он ниспослал вам. Состязайтесь же в добрых делах. Всем вам предстоит вернуться к Аллаху, и Он поведает вам о том, в чем вы расходились» (5/48). 

Обратим внимание на то, что в аятах Аллах говорит о Коране только как о ниспослании, которое подтверждает предыдущие. Коран не является Книгой, которая упраздняет все остальные. Наоборот, Коран является Книгой, которая подтверждает все Писания и раскрывает все скрытое, которое было намеренно скрыто, изменено, переделано в предыдущих Писаниях. Коран для всех остальных Книг является как-бы поправкой, исправлением, корректировкой… 

Аллах продолжает: 

«Скажи: «О, люди Писания! У вас нет (твердой) опоры до тех пор, пока вы не станете должным образом практиковать Тору, Евангелие и ниспосланное вам вашим Господом (т.е. Коран). Ниспосланное тебе от твоего Господа приумножает во многих из них несправедливость и неверие. Не печалься же о неверующих людях» (5/68). 

Как видим, сам Аллах не упраздняет свои предыдущие Писания. Встает вопрос, на каком основании люди упраздняют (делают несх) других Книг и верований? 

См. дополнительно на линках: 

http://www.koranika.ru/?p=2483

http://www.koranika.ru/?p=2498. 

Теги: исламская традиция и Коран (1), заблуждения в исламе. 

Опубликовано 19.04.2014


[1] В аяте, где говорится «и ему одному мы предаемся», слово предаемся – покоряемся, которое в оригинале проходит как «муслимун» (مُسْلِمُونَ) (мусульмане). 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.